Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ: враги Лукашенко задержаны в Москве и переданы в Минск


Александр Лукашенко, 29 марта 2021
Александр Лукашенко, 29 марта 2021

ФСБ России в субботу заявило о том, что его сотрудники вместе с сотрудниками КГБ Беларуси предотвратили военный переворот в Беларуси и устранение президента Александра Лукашенко. Сотрудники ФСБ задержали в Москве двоих подозреваемых. Это Юрий Зенкович, имеющий двойное гражданство Беларуси и США, и гражданин Беларуси Александр Федута.

Из сообщения ФСБ следует, что спецслужба получили от белорусских коллег информацию о личной встрече Зенковича и Федуты с оппозиционно настроенными белорусскими генералами. Встреча состоялась в московском ресторане. Агентам КГБ удалось её заснять (видео якобы этой встречи, а также фрагменты беседы Федуты, Зенковича и ещё нескольких человек в зуме опубликовали официальные белорусские СМИ).

На сайте ФСБ излагается план, который якобы имели заговорщики. Утверждается, что переворот планировался на день Победы 9 мая. О том, были ли переданы Минску, наряду с Федутой и Зенковичем, лица, названные в сообщении ФСБ "белорусскими генералами" - не сообщается.

Александр Лукашенко в тот же день заявил о том, что "высшее руководство США" якобы одобрило операцию по покушению на него и его детей.

"В планах захват ребёнка одного, второго, как получится. Посадим в погреб. Кстати, в Гомельской области погреб подготовили" - утверждает Лукашенко. Из его слов следует, что покушение якобы готовили люди, также связанные с Зенковичем и Федутой, при поддержке спецслужб США. Лукашенко пообещал "жесточайший" ответ.

Представитель Госдепартамента в воскресенье категорически отверг утверждения о причастности США к подготовке покушения на Лукашенко.

Юрий Зенкович - американо-белорусский адвокат, Александр Федута - известный белорусский политолог, в прошлом поддерживавший Лукашенко, затем его жёстко критиковавший. По этому же делу в Беларуси задержан лидер партии БНФ Григорий Костусёв. По словам их адвокатов и родных, все они категорически отрицают вину.

Пресс-служба бывшей соперницы Лукашенко на выборах президента, одного из лидеров оппозиции Светланы Тихановской опубликовала заявление, в котором говорится, что опубликованные ФСБ и КГБ Беларуси материалы имеют признаки провокации, в которую российские и белорусские спецслужбы могли втянуть граждан Беларуси и США.

Белорусская служба Радио Свобода поговорила с другими участниками переговоров в зуме, которые спецслужбы назвали обсуждением переворота. Они рассказали, что действительно иногда общаются с Федутой и Зенковичем, обсуждают ситуацию в стране и возможные пути выхода из политического кризиса, при этом теоретически обсуждался и сценарий возможного переворота, при этом сами участники этих разговоров говорят, что переворот не готовили, не имея для этого ни связей, ни ресурсов.

  • Протесты против власти Александра Лукашенко продолжаются с августа прошлого года, когда бессменно правящий страной с 1994 года Лукашенко был объявлен победителем очередных президентских выборов. В последние месяцы число участников протестов существенно уменьшилось – после жестокого подавления массовых акций и ареста многих их участников. 27 марта в ходе первого в этом году масштабного митинга против Александра Лукашенко были задержаны более 200 человек.
  • В конце марта в ООН проголосовали за расследование событий после выборов в Беларуси. Ранее ЕС ввел санкции против почти сотни физических и юридических лиц – представителей белорусского режима, в том числе лично против Лукашенко.
  • 22 апреля Лукашенко должен посетить Москву для переговоров с Владимиром Путиным. В СМИ сообщалось, что на этой встрече могут быть согласованы дальнейшие шаги по интеграции России и Беларуси.
XS
SM
MD
LG