Ссылки для упрощенного доступа

В Великобритании прошла церемония похорон принца Филиппа


В городе Виндзор недалеко от Лондона прошла церемония похорон мужа королевы Великобритании Елизаветы II, герцога Эдинбургского принца Филиппа.

99-летний внук и племянник двух королей Греции скончался 9 апреля. Греческий принц из династии Глюксбургов родился на Корфу, но его детство прошло в изгнании. Его отец был приговорён к смерти в Афинах. Первые годы жизни принц провёл во Франции, учился в Германии, окончил школу в Шотландии и Королевский военно-морской колледж в Англии.

Начав яркую военную карьеру на британском флоте и приняв участие во Второй мировой войне, принц Филипп завершил службу в связи с тем, что его супруга принцесса Елизавета стала королевой Великобритании. С тех пор до конца жизни он исполнял обязанности представителя королевской семьи, приняв участие в более чем 22 тысячах официальных мероприятий.

Гроб с телом покойного герцога до начала церемонии находился в частной часовне королевской семьи в Виндзорском замке. На похоронах присутствовали 30 гостей вместо ожидаемых 800 - жёсткие ограничения для присустствующих были связаны с пандемией коронавируса.

За гробом шли дочь королевы Анна и её старший сын, наследник престола Чарльз, принц Уэльский. Следом – ещё два сына королевы, её внуки принц Гарри и Уильям, старший внук королевы Питер Филлипс, второй муж дочери королевы и сын её покойной сестры, перечисляет Би-би-си.

В 17 часов по Москве в Великобритании прошла минута молчания, а в часовне началась похоронная служба. По всей стране приспущены государственные флаги, поднятым остаётся только королевский штандарт. По окончании церемонии гроб с телом принца будет похоронен в королевском склепе.

XS
SM
MD
LG