Ссылки для упрощенного доступа

Задержанному в Гомеле политтехнологу Шклярову предъявили обвинение


Виталий Шкляров
Виталий Шкляров

Власти Белоруссии предъявили обвинение задержанному ранее политтехнологу Виталию Шклярову. Ему вменяют организацию и подготовку беспорядков. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на адвоката политтехнолога.

По словам юриста, Шкляров сообщает о давлении в СИЗО и считает свое дело политическим. Политтехнолога задержали 29 июля в Гомеле. Это может быть связано с его работой на блогера Сергея Тихановского – мужа кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

Шкляров живёт в США. В Гомеле проживает его мать. Политтехнолог известен резкой критикой действующего президента Александра Лукашенко. В 2017 году Шкляров работал в предвыборном штабе Ксении Собчак, до этого – в команде американского кандидата в президенты сенатора Берни Сандерса.

Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа. Предвыборная кампания проходит на фоне массовых протестов против действующего президента Александра Лукашенко, который избирается на шестой срок подряд. Власти арестовали двух оппонентов Лукашенко, собиравшихся участвовать в выборах, – банкира Виктора Бабарико и популярного в Белоруссии блогера Сергея Тихановского. Ещё одному кандидату от оппозиции, бизнесмену Валерию Цепкало ЦИК отказал в регистрации. При этом он покинул страну, опасаясь преследования.

После ареста Тихановского его жена Светлана приняла решение участвовать в выборах. ЦИК зарегистрировал её. Вокруг Тихановской объединились другие штабы незарегистрированных оппозиционных кандидатов.

XS
SM
MD
LG