Суд поддержал законность штрафа Apple на 12 млн долларов

Суд поддержал законность штрафа Apple на 12 млн долларов

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС, что компания Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке мобильных приложений.

Арбитражный суд города Москвы отказал Apple Inc в иске об обжаловании решения и предписания ведомства, а также постановления о назначении штрафа.

«Компания попыталась обжаловать решение и предписание службы, а также постановление о назначении штрафа, однако суд первой инстанции поддержал позицию ФАС», - отметили в ФАС.

Ранее, в августе 2020 года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Apple, возбужденного в результате рассмотрения заявления АО «Лаборатория Касперского». ЛК обвиняла Apple в необоснованном отклонении версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK).

В апреле 2021 года ФАС оштрафовала Apple за это нарушение на 906 млн рублей (более $12 млн). Служба установила, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений других разработчиков на операционной системе iOS путем барьеров, которые привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам, параллельно запустив с этим похожий сервис «родительского контроля».

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.