Posted 18 апреля 2021,, 16:26

Published 18 апреля 2021,, 16:26

Modified 30 марта, 11:53

Updated 30 марта, 11:53

Посла Чехии вызвали в МИД России, а в Праге начались потасовки между сторонниками и противниками Москвы

18 апреля 2021, 16:26
НАТО поддержала чешские власти, потребовав расследовать «враждебные действия» РФ.

Шпионско-дипломатический скандал из-за того, что Чехия обвинила Россию в совершении на ее территории акта гостерроризма, продолжает набирать обороты.

После высылки 18 российских дипломатов из Праги в российский МИД был вызван посол Чехии, информирует источник РИА «Новости».

В Праге тем временем начались потасовки между противниками России и ее сторонниками, передает ТАСС. Около 100 человек, поддержавших решение властей о высылке, пришли к российскому посольству с оскорбительными для Москвы плакатами. Активисты также раскритиковали занимающего пророссийскую позицию президента Милоша Земана.

Меньшая по размеру группа протестующих в поддержку России пришла на место митинга. У одного из защищавших РФ мужчин из рук вырвали микрофон, и последовала драка.

С участниками потасовки разобрался спецназ, один человек был задержан.

Тем временем выходящая в Словакии газета Pravda сообщила, что власти Чехии якобы попросят союзников по Евросоюзу и НАТО об акте солидарности со страной. Это означает, что европейские страны тоже могут выслать сотрудников МИД РФ. Ранее такую солидарность ЕС проявлял после отравления в 2018 году экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

НАТО уже поддержала Чехию в ее расследовании враждебных действий РФ.

В октябре 2014 года на складах в чешском городе Врбетице, где хранилось оружие, в том числе предназначавшееся ведущим спецоперацию в Донбассе украинским военным, прогремел взрыв, погибли два человека. Как заявил накануне премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, к инциденту причастны российские спецслужбы.

По версии Праги и Лондона, за подрывом во Врбетице и отравлением в Солсбери стоят «сотрудники ГРУ» (военная разведка РФ, ныне ГУ Генштаба), имеющие паспорта на вымышленные имена Александра Петрова и Руслана Боширова.