Posted 7 августа 2020,, 19:12

Published 7 августа 2020,, 19:12

Modified 30 марта, 13:39

Updated 30 марта, 13:39

Протестующие перекрыли магистраль в центре Минска, трое журналистов задержаны под угрозой депортации

7 августа 2020, 19:12
В милиции также оказалось доверенное лицо соперницы Александра Лукашенко Светланы Тихановской.

За два дня до выборов президента Белоруссии жители, оппозиционные Александру Лукашенко, перекрыли проспект Независимости в центре столицы. На улицу стянута милиция.

Обстановка пока спокойная. Протестующие скандируют «Жыве Беларусь!» («Да здравствует Белоруссия!»).

По информации Znak.com, жильцы окрестных домов аплодируют участникам протестной акции, водители одобряюще сигналят, прохожие и велосипедисты машут митингующим в знак приветствия. РИА «Новости» сообщают, что люди включат песню «Перемен!» Виктора Цоя и группы «Кино».

Этим же вечером стало известно о задержании в Минске трех корреспондентов телеканала «Настоящее Время»: россиянина Юрия Баранюка и украинцев Ивана Гребенюка и Ирины Ромалийской.

Журналисты освещали вчерашний митинг соперницы Лукашенко — кандидата от оппозиции Светланы Тихановской. Репортерам грозит высылка из страны, сообщили в Белорусской ассоциации журналистов.

Кроме того, сегодня было задержано доверенное лицо Тихановской — Андрей Смоленчук. Вместе с мужчиной в милиции оказалась его жена.

Еще один кандидат в президенты — лидер «Белорусской социал-демократической грамады» Сергей Черечень заявил, что глава его штаба Николай Лысенков получил в пятницу арест длительностью 10 суток.