Posted 18 января 2022,, 05:43

Published 18 января 2022,, 05:43

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Эксперты предупредили компании РФ о последствиях в связи с задержанием хакеров REvil

18 января 2022, 05:43

Задержание хакерской группы REvil может сказаться на благополучии отечественных компаний. Так считают эксперты, опрошенные РИА «Новости».

По словам руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Олега Скулкина, значительного снижения количества атак шифровальщиков пока не наблюдается, при этом «сложившаяся ситуация может негативно сказаться на российских компаниях — русскоязычные киберпреступники могут активнее их атаковать».

Эксперт отмечает, что за последние два года атаки с использованием программ-вымогателей в России и СНГ участились, и задержание REvil может их подстегнуть, поскольку после успешных международных операций, они могут забыть про негласные запреты.

Руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности» Павел Коростелев добавил, что после задержания REvil банды хакеров в России могут затаиться или немного снизить накал атак, но они точно не откажутся от них. «Если бизнесу и будет полегче, то ненадолго», — уверен эксперт.

Напомним, ранее суд в Москве арестовал восьмерых предполагаемых членов хакерской группировки REvil. Основанием послужило обращение со стороны США. Группировку обвиняли в масштабной кибератаке на американские компании.