Posted 18 апреля 2021,, 18:54

Published 18 апреля 2021,, 18:54

Modified 1 февраля, 05:01

Updated 1 февраля, 05:01

Россия в ответ на дело против Петрова и Боширова выслала 20 сотрудников посольства Чехии (видео)

18 апреля 2021, 18:54
Чешскому послу было объявлено об этом при вызове в МИД в Москве.

Москва ответила Чехии, выславшей 18 своих дипсотрудников, такими же мерами. 20 сотрудников МИД Чехии до конца 19 апреля подлежат высылке из страны, заявил российский МИД.

Чуть ранее из МИД РФ вышел вызванный туда чешский посол Витезслав Пивонька.

Глава дипмиссии пробыл в здании не более 20 минут, отмечали СМИ.

«Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге», — сказано в сообщении российского дипломатического ведомства.

Днем ранее Прага официально обвинила двух сотрудников российских спецслужб в причастности к взрыву в оружейном арсенале в Врбетице в 2014 году. Подозреваемыми, как считают в Праге, являются «сотрудники ГРУ», имеющие загранпаспорта на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. Оба россиянина также проходят в Великобритании по делу об отравлении с помощью «Новичка» в Солсбери. В результате Чехия объявила персонами нон грата 18 российских дипломатов.

США тем временем заявили, что согласны с информацией чешских партнеров о причастности к ЧП россиян.

«Соединенные Штаты поддерживают Чехию в ее решительном ответе на подрывные действия России на чешской территории», — заявил спикер Госдепа Нед Прайс.

Шаги РФ «угрожают территориальной целостности, энергобезопасности или жизненно важной инфраструктуре наших союзников», отметил американский дипломат.

Подробнее о конфронтации между Чехией и Россией читайте здесь и здесь.