LINUX.ORG.RU

Драйвер видеокарт Intel в ядре Linux версии 5.19.12 может повреждать дисплеи ноутбуков

 ,


0

1

Согласно отчету Phoronix, ядро Linux версии 5.19.12 повреждает дисплеи ноутбуков с графикой от Intel.

Проблема связана с ошибкой графического драйвера, которая вызывает нежелательные задержки в последовательности подачи питания на самом дисплее, что может физически повредить ЖК-панели на ноутбуках с видеокартами от Intel. Согласно сообщениям пользователей, проблема вызывает белые вспышки на экране.

Пользователи начали сообщать о проблемах с отображением «белого мигания», причем один пользователь описал это как «дисплей ноутбука начинает мигать, как огни на рейв-вечеринке 90-х».

Инженер по ядру Linux из Intel Вилле Сирьяль 4 октября 2022 года опубликовал сообщение в списке рассылки ядра:

Просмотрев некоторые журналы, мы действительно сталкиваемся с потенциально ложными задержками последовательности включения панели, которые могут повредить ЖК-панель.

Грег, я рекомендую немедленно отменить этот материал и как можно скорее выпустить новую стабильную версию. Плюс рекомендация, чтобы никто, использующий ноутбуки с графическими процессорами Intel, не запускал 5.19.12.

Грег Кроа-Хартман в свою очередь немедленно выпустил Linux 5.19.13 с исправлениями проблемных графических драйверов Intel, прокомментировав выпуск так:

Этот выпуск предназначен для устранения регрессии в некоторых графических системах Intel, у которых были проблемы с 5.19.12. Если у вас нет этой проблемы с 5.19.12, нет необходимости в обновлении.

На Tom’s Hardware дополнительно отмечено, что все ноутбуки на базе Nvidia Optimus, а также некоторые потенциальные комбинированные ноутбуки Intel + Radeon также находятся в опасности, поскольку графический процессор от Intel управляет основным дисплеем даже при активном дискретном графическом процессоре.

По мнению Tom’s Hardware единственные ноутбуки, которые могут избежать этой ошибки - это ноутбуки, в которых можно полностью отключить Nvidia Optimus, или ноутбуки, где внутренний дисплей вообще не подключен к интегрированному графическому решению от Intel.

При этом все ноутбуки на базе AMD с графикой от AMD или APU не затронуты.

>>> Подробности

★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 4)

единственные ноутбуки, которые могут избежать этой ошибки - это ноутбуки, в которых можно полностью отключить Nvidia Optimus

Ну вот, снова невидия виновата.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)

Я глубоко убежден, что всякие связки графических контроллеров, Intel + Nvidia, A + B, B + C и так далее, сами по себе зло. И их следует избегать.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Интел вроде сам поставляет драйвера для своих устройств. Разве нет?

Так вроде там инженер по ядру Linux от Intel в итоге и поправил баг. Видимо он его и внёс)))

P.S. А нет, не он. Это он проинформировал об этом баге. А разработчик ядра выпустил исправление. Но видимо Intel в этом тоже участвует.

mshewzov ★★
() автор топика
Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)

вот было бы забавно, если сначала опубликовали эту новость, а следом за ней про 6.0

flant ★★★
()

Затронуло лично. В один прекрасный день после автоапдейта , ноутбук перестал отвечать на нажатие кнопки регулировки яркости. В /sys/class/backlight/intel_backlight/actual_brightness было просто 512.

Благо быстро фикс прилетел)

MrProblem
()
Ответ на: комментарий от seiken

Нет, не новенькое, скорее давно забытое.

imul ★★★★★
()

Как в старые времена! Помню я был Сосницким и меня только агитировали перейти на Linux.Одним из аргументов было «Всё настраивается». Среди прочего человек рассказал что можно так настроить монитор, что он сгорит нахрен. Рад что старые времена вернулись. Хотяб частично.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

На старом программируемом то-ли калькуляторе, то-ли компьютере Д3-28 существовала последовательность команд, которая физически выжигала ячейку памяти в микросхеме (и это было проверено в дисплейном классе Д-тришек у нас на Физтехе году в 1989м где-то). Д3-28 был советским передером аналогичной машинки от Hewlett-Packard, и лично мне неизвестно, наблюдался ли там такой глюк. Так что жечь железо программой — идея не новая, к сожалению.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

А ещё раньше командами «поднять головки» / «опустить головки» на жёстком диске можно было подобрать резонансную частоту и взорвать весь жёсткий диск…

monk ★★★★★
()

Буквально пару часов назад обновился до 5.19.12 и перезагрузился в него. Спасибо за новость, вовремя.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Ну, например. Но случай с Д-тришкой интересен тем, что команда записи в память была штатной, а вот что надо было сделать для того, что бы погорела ячейка я сейчас не помню. Там были игры с адресами, кажется, и RAS на CAS находил в режиме косы на камень. Винчестера ломать — это еще трудиться надо, турецкий марш на головках играть :) А тут команда могла и сама собой такая возникнуть, типа матрицу читаю фортрановской программой.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Эту последовательность команд надо было еще найти, а тут тупо обновляешь ядро, и попал. Т.е. QA как таковой отсутствует. Тестируют на пользователях.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну, как бы, от незнания. Так бывает. Трудно проверить на всем железе, какое есть. Но пофиксили быстро.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Так недавно песня какая-то была. Включаешь её - и стоящий рядом ноутбук убивает свой HDD из-за резонанса. Как-то так. Вяйнямёйнен песней строит лодку. Или песней ломает лодку, давно не перечитывал Калевалу, запмятовал.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Интересно, про то, что линукс спалил на моём компьютере CDRW и он больше ничего не пишет, я вроде сам выяснил. И при том это не какая-то бага, которую быстро залатали. Ей несколько лет (может быть, больше 10). Хотя проверить не на чем, т.к. никакой нормальной ОС на моём ноуте больше нет. Но теперь я думаю ещё и про другое:

  • почему перестала работать подсветка клавиатуры? Думал это от физического повреждения, теперь думаю на линукс
  • почему перестал работать второй выход на монитор? Думал, это от старости, теперь версий стало больше.

Ох.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Нене, тут вроде как желтые переходят в платиновые. Или я что-то путаю? Сколько скора надо для этого?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

я что-то напутал

Необязательно. Скорее, это местная ЛОРовская дворовая легенда. На уровне слухов (или даже юмора) я тоже что-то похожее когда-то слышал…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Это ж как надо не любить мониторы, чтобы из-за такой нелюбви аж на линукс пересесть?..

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от den73

линукс спалил на моём компьютере CDRW

А тут можно и в суд подать за уничтожение представляющих археологический интерес артефактов…

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Помню я был Сосницким

А сейчас какой?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Одно из составляющих.
Ну, ок, а как ты себе представляешь выявление данной проблемы на стадии принятия патча в мастер?

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Мне пофигу, как они там должны это проверять, однако, учитывая, что нет никакой гарантии, строчка про «мы не отвечаем за ущерб» начинает звучать как реальная угроза. Я предпочёл бы держаться подальше от такой ОС, однако, к сожалению, у меня почти нет выбора. Во всяком случае, это не «Юнит»-тесты, а другие.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Сначала нам говорят что на ноль делить нельзя. А потом детство кончается и оказывается - можно. Потом нам говорят что программно железо убить нельзя…

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от den73

Во всяком случае, это не «Юнит»-тесты, а другие.

Да пофиг, в общем случае. Была бы математическая модель железа, а так и проверять нечего, кроме как «на глазок».

Я предпочёл бы держаться подальше от такой ОС

Мусье знает другие ОС, где прям в лицухе написано что «мы за базар отвечаем и готовы свои косяки компенсировать»? Поделись, я может тоже подумаю о переходе…

BydymTydym
()

«дисплей ноутбука начинает мигать, как огни на рейв-вечеринке 90-х».

Это party mode. Теперь надо подумать, как заставить дисплей мигать под музыку.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Мусье знает другие ОС, где прям в лицухе написано что «мы за базар отвечаем и готовы свои косяки компенсировать»? Поделись, я может тоже подумаю о переходе…

Я не припомню, чтобы другие ОС такое делали.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не знаю, может быть Мак проще заставить отвечать, поскольку у них за всё ты платишь деньги и свалить им не на кого - сами делают железо, сами и ОС, продают комплектом. Что у них в лицензии написано - не имею чести знать. Однако наверняка есть вещи «по умолчанию», которые нельзя отменить в лицензионном соглашении. Также если покупаешь машину с предустановленной ОС, то в теории как-то больше шансов, что можно заставить производителя за такое отвечать. Но только в теории, увы.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Я про практику. Случаи порчи оборудования Windows и macOS.

PS: Вот порчу данных помню, может оно и по круче чем экран старого ноутбука, но всё же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Жесть конечно, такое вообще недопустимо для ОС

А помнишь, в новостях про ReactOS нелюбители оной орали «она портит жёсткие диски»! При этом вообще-то речь, как выяснялось позже, шла про порчу содержимого (слетала разметка), а не про физическую порчу. Для рабочей ОС такое, конечно, тоже недопустимо, но ReactOS — это альфа.

Где сейчас эти люди, чего не пригвождают линукс к позорному столбу? Только @den73 за них всех отдувается :) Но к его клоунаде уже привыкли.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.