Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Как выжить, когда съехал от родителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девушка, которая с недавних пор постигает взрослую жизнь, поделилась советами.

Даша съехала от родителей в начале этого года. За несколько месяцев самостоятельной жизни она выделила пять обязательных правил, соблюдение которых помогает не обращаться к родителям за помощью.

1. Планируй бюджет заранее. Возьми все свои средства, раздели их на категории и трать не больше, чем написано возле категории. Основные траты идут первой категорией — это аренда, транспорт, коммуналка, еда. Деньги на все это Даша откладывает сразу после получения зарплаты. Часть из оставшихся средств она обязательно откладывает себе на будущее. Свободных денег после этого остается немного, поэтому приходится трижды подумать перед тем, как спонтанно заказать домой роллы, вызвать такси или захотеть новые кроссовки.

2. Освой копилки. Для денег, которые Даша откладывает себе на будущее, она решила завести копилку. Но не физическую дома, а виртуальную в банке. Копилка ни к чему не обязывает — деньги можно снимать, можно пополнять, за хранение капает небольшой процент. У разных банков разные условия копилок, надо выбрать свою. В Сбере, например, есть копилка на 3%.

3. Разберись с документами. Они входят в нашу жизнь с первой работой, арендой жилья, обращением в банк. Проблем с документами не будет, если их читать. Но для многих это проблема. Нужно внимательно читать абсолютно все документы, которые подписываешь. Внимательно читать текст договора — не стыдно, задавать уточняющие вопросы — тоже не стыдно. Хранить все свои документы лучше в отдельной папке. Личные документы тоже — ИНН, медицинский полис и прочее. Изучи, какие документы у тебя уже есть, как они называются и выглядят, чтобы знать, что это такое, и не звонить маме.

Многие вопросы с документами можно уладить на сайте Госуслуги. Стоит завести там аккаунт. Многие бюрократические процедуры за последние годы стали гораздо более удобными.

4. Учись экономить. Если родителине научили тебя обращаться с деньгами, придется самому осваивать финансовую грамотность. Навык экономии — один из важнейших. Это не про бедность и бесконечные самоограничения — это про разумный расход своих ресурсов. Экономить проще, когда знаешь, что тебе нужно. Когда появляется план расходов, тебя не штормит в собственных желаниях, а магазинам становится сложнее подцепить тебя на скидочный крючок.

Не покупай что-то по акции, если не шел за этим — это будет глупая экономия. А если задумал что-то купить, поищи промокоды, скачай приложение магазина, узнай о бонусах при оплате онлайн.

5. Делай все вовремя. Теперь все важные дела придется делать самому — убираться дома, оплачивать счета, готовить еду. После переезда от родителей первое время кажется, что контролер (мама) больше не будет тебя мучить и можно расслабиться. На самом деле контролер остается, только теперь им будешь ты сам. Лучше не откладывать важные дела, иначе они копятся и превращаются в настоящие проблемы. Нужно вовремя оплачивать все, что имеет сроки оплаты. Коммуналка, интернет (иначе его просто отключат). Готовь еду заранее, иначе после всех дел на это может не хватить сил и потянет раскошелиться на доставку. Регулярно убирай свой дом и стирай одежду. А еще старайся ложиться спать вовремя.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама