Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Медианные зарплаты в России выросли: кому повезло больше всего

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В III квартале 2021 года медианные зарплаты в России выросли по сравнению с тем же периодом 2020-го. Больше всего з/п подросли в сфере IT и коммуникаций.

К такому выводу пришли специалисты «СберИндекса» и портала «Работа.ру», которые провели совместное исследование. По части роста заплат в лидерах – «айтишники» и сотрудники сфер коммуникаций (рост на 13,5%). Чуть-чуть отстают такие области, как финансы и страхование (на 13,1%), торговля (12,9%), отельный и ресторанный бизнес (12,8%), а также строительство (12,5%).

Заметен рост зарплат и в добывающих отраслях (10,7%) и сельском хозяйстве (10,3%). А вот врачи, которые в период коронавирусной пандемии на вес золота, оказались в минусе. Заплата медиков снизилась на 0,9%, что исследователи связали с полученными ранее надбавками за работу в красных зонах.

Причины роста зарплат

Одной из причин роста зарплат стало то, что предприятиям очень нужны работники. Такое мнение высказал «Известиям» сотрудник ИНСАП Виктор Ляшок. По его словам, рынок труда сумел оправиться после проблем 2020 года, а уровень безработицы пришел к тому уровню, что был до пандемии. Как отмечает эксперт, зарплаты подросли в тех отраслях, которые сильно пострадали от пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений.

Согласна с идеей, что рост з/п объясняется резким восстановлением рынка труда, и аналитик из «Финама» Ольга Беленькая. По ее словам, в части сфер налицо кадровый голод. Однако она также скептически оценивает высокий рост з/п. По ее словам, не стоит забывать про инфляцию. Дела с ней и вправду обстоят не очень: Минэк за год несколько раз корректировал прогноз (последний раз до 7,4%), как считает Росстат, сейчас она на уровне 7,8%. А значит, что рост зарплат отнюдь не велик, а в некоторых сферах покупательская способность только снизилась.

Аналитик из WMT Consult Екатерина Косарева объясняет рост зарплат пандемией. По ее словам, в новых коронавирусных временах оказались востребованы услуги «айтишников», вот зарплаты у них и подросли. В свете новых локдаунов вырастут обороты сервисов доставки и транспортных фирм, там тоже будут нужны работники, а значит подрастут и з/п.

Еще одной причиной роста зарплат, по словам Косаревой, может быть выход в «белую зону». Платить за услуги в конверте становится все проблематичнее, а россияне, места которых ранее занимали мигранты, хотят получать больше.

Как считают медианную зарплату

Медианная з/п – это доход, ниже и выше которого получает 50% людей. Именно на этот критерий сейчас опирается Росстат, рассчитывая МРОТ. Сейчас МРОТ равняется 42% от медианной з/п.

При расчете медианной з/п учитываются предприятия микробизнеса и индивидуальные предприниматели, а не только предприятия малого и среднего бизнеса. По данным Росстата, расхождения между медианной и средней зарплатами весьма существенное: медианная з/п чуть больше 32 тыс. рублей, тогда как средняя превышает 51 тыс.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама