Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинский консул попался на шпионаже в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский консул в Петербурге, подозреваемый в попытке получить секретную информацию, должен в ближайшие несколько дней покинуть Россию. Дипломат должен уехать из страны до 22 апреля.

Соответствующее решение в отношении Александра Сосонюка, являющегося консулом Украины в диппредставительстве в Петербурге принял МИД РФ. Дипломату рекомендовано покинуть страну в течение трех суток, начиная с 19 апреля. Это рекомендация равнозначна высылки консула. Просто согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях такого понятия, как высылка дипломата, не существует. Но рекомендация покинуть страну равносильна высылки консула.

О проблемах у украинского дипломата стало известно накануне. В пятницу, 16 апреля ФСБ задержали Сосонюка с поличным – он пытался получить у гражданина России некую информацию закрытого характера, содержащуюся в базах правоохранительных органов. Самого украинского дипломата быстро отпустили и он вернулся в консульство. Но после этого последовало решение МИДа, рекомендующее ему покинуть страну к 22 апреля.

Российский МИД прокомментировал деятельность консула, заявив, что его деятельность носила противоправный характер. Об этом был извещен временно поверенный в делах Украины Василия Покотило, который был вызван в МИД. Его известили, что статус консула несовместим с тем родом деятельности, в котором был уличен Сосонюк, пытавшийся нанести ущерб интересам безопасности России. И из-за этого находиться на территории РФ ему нежелательно.

Дипломат, работающий в другой стране, обладает статусом неприкосновенности. Поэтому единственной мерой для его наказания является лишение право пребывания. Официальный Киев уже назвал случившийся инцидент враждебными действиями и заявил о готовящихся зеркальных ответных мерах.

Отметим, что накануне также стало известно, что Россию рекомендовано покинуть также послу США Джону Салливану. Эта рекомендация вызвана санкциями, которые были введены против России со стороны американской администрации. Первоначально ожидалось, что Россия поступит зеркально и вышлет из страны 10 американских дипломатов, как и сделали в США. Но Россия решила ответить более жесткими мерами. Такого жесткого дипломатического отвнета наша страна не делала с 1952 года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама