Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт рассказал, как распознать мошенников при покупке авто из-за границы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В наше время мало найти подходящее предложение — надо еще убедиться в его подлинности.

На фоне роста интереса к параллельному импорту аферисты начали чаще публиковать фейковые объявления о продаже импортных машин. Они копируют чужие тексты и фото, привлекают покупателей низкими ценами, а для заключения сделки просят выслать данные паспорта и предоплату. На этом «сделка» заканчивается.

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин в комментарии «Вечерней Москве» предложил пользователям «пробивать» фото из объявлений на оригинальность. Эксперт отметил, что в интернете есть множество сервисов поиска по картинке. Пройдитесь по нескольким из них, загрузите туда фото понравившейся машины из объявления — если копий слишком много, то есть картинка нашлась одновременно на многих сайтах, надо насторожиться.

Мошенники зачастую не заморачиваются и копируют чужие фото как есть — без обработки, поэтому выявить фейк вполне реально.

И ни в коем случае не вносите никакой предоплаты, предупреждает Вакулин. Это классический трюк: «Внесите предоплату, и я оставлю машину для вас». Эксперт советует отключить доверие к незнакомому продавцу и включить критическое мышление.

Реклама