Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Будущее пугает мечтающих о XX веке россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, куда бы отправились россияне, будь у них машина времени.

Основная доля путешественников во времени отправилась бы в ХХ век. Этот вариант выбрали 29% опрошенных. Из них 18% просто назвали век без привязки к историческим реалиям. 4% прямо указали на желание пожить в Советском Союзе. 3% назвали вторую половину века, 2% - начало.

По 1% заявили, что хотели бы воочию увидеть два самых страшных конфликта в истории человечества.

В XXI веке хотят остаться 10%. Из них 4% - в настоящем времени, в будущем – только 3%. Во времена до XVIII века - 6%.

Достаточно популярным оказался XIX век. Его выбрали 16% респондентов. XVII век - 12%. Во времена Петра I и Екатерины II хотели бы переместиться 2% и 1% соответственно (передает РИА Новости).

Опрос проводился 11 марта. Объем выборки - 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров. Максимальная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Знакомое всегда лучше

Политолог, обозреватель Андрей Малахов в оценке результатов опроса обратил внимание на нежелание респондентов отправиться в будущее. В основном все выбрали прошлое

«Люди востребуют прошлое, как уже знакомое (пусть и на уровне мифа) и потому нестрашное бытие. На частном уровне это часто выражается в желании вернуться в собственную молодость и начать жить заново в уже знакомой (пережитой) реальности. А вот будущего люди боятся, хотя по факту все мы именно в нем и оказываемся раз за разом», - поделился размышлениями эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама