Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Аграриям рекомендовали не уморить россиян голодом к осени

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Регионы России получили от правительства рекомендации обеспечить аграриев всем необходимым для весенних полевых работ.

Речь об обеспечении сельхозпроизводителей семенами, удобрениями, топливом. Об этом говорится в сообщении на официальном портале правительства по итогам заседания на тему предстоящей посевной.

Регионы также должны будут довести до товаропроизводителей бюджетные деньги на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства.

Рекомендации вместо обязательств – стратегическая слабость

ТГ-канал «Методичка» обращает внимание на то, что правительство не потребовало, не обязало, а именно рекомендовало помочь аграриям. Отсюда возникают подозрения, что в правительстве до сих пор не определились, какие направления деятельности являются стратегическими.

Естественно, что в тексте указания не обозначены должностные лица, которые несут ответственность за исполнение рекомендаций. Как следствие, предприниматели, фермеры не будут знать, к кому обращаться при возникновении проблем.

В свете такого подхода к обеспечению страны продовольствием, очень уместным выглядит зачитывание зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым телеграммы Иосифа Сталина от 1941 года, в которой Верховный главнокомандующий продемонстрировал, как нужно напутствовать отрасли на выполнение задач государственной важности.

«Нет сомнений, что обращение Дмитрия Медведева направлено не только к руководству военных заводов, но и министерствам и ведомствам, курирующим иные стратегические отрасли экономики страны. Но в правительстве почему-то позабыли, что фронту, кроме патронов и беспилотников, нужны еще хлеб и мясо», - говорится в комментарии «Методички».

Примечательно, что в середине прошлого века, практически со всеми предприятиями говорили на языке ультиматумов. Сейчас времена изменились, хотя страна тоже в тяжелом положении, которое может стать еще тяжелее, если в следующем году будут проблемы с продовольствием. Есть шанс, что уже предстоящей осенью, после всех рекомендаций правителству придется объяснять подорожание продовольствия погодными условиями, невыгодной конъюнктурой рынка и инфляцией. О «рекомендациях» тогда уже все благополучно забудут.

Реклама