Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минфин решил простимулировать чиновников льготной ипотекой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минфине планируют выдвинуть инициативу по обеспечению государственных служащих льготной ипотекой.

Законопроект будет предложен общественности и депутатам Госдумы в 2023 году. Льготной ипотека будет за счет субсидирования из средств федерального бюджета.

По замыслу авторов законопроекта, нововведение поможет мотивировать чиновников к «долгосрочному эффективному труду».

Неназванный федеральный чиновник из числа источников издания РБК подтвердил информацию о планах Минфина. Он уточнил, что речь идет о субсидировании процентных ставок, а не о выдаче единовременных субсидий, как это предусмотрено в случае с обеспечением жильем, например, военных.

Отмечается, что льготная ипотека для чиновников будет не лишней. Они нуждаются в дополнительной поддержке. Согласно данным Росстата, в 2022 году средняя зарплата госслужащих в центральных аппаратах была на уровне 175 тысяч рублей в месяц. На региональном уровне зарплаты в лучшем случае достигают 60 тысяч рублей. Это далеко не прожиточный минимум на семью, но работа на госслужбе требует квалификации и сопряжена с большой ответственностью, поэтому и достаток чиновников должен быть соответствующим.

Сейчас госслужащие могут претендовать на однократные субсидии на приобретение жилья при наличии стажа не менее 3 лет. У претендента на жилье должна отсутствовать собственная жилплощадь. В крайнем случае, государство поможет с жильем, если площадь имеющегося составляет менее 15 кв. метров на человека в коммуналке или общежитии.

При выдаче госсубсидии рассчитывается полагающаяся нормативами площадь на каждого члена семьи чиновника. В 2017 году размер субсидий составлял 5–6 млн рублей. Для получения помощи нужно вставать в очередь, в начале которой обычно находятся многодетные чиновники с большим стажем. Срок ожидания может быть разным. Тут многое зависит от обстоятельств, а также от уровня отношений с вышестоящим начальством.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама