ФСБ задержала консула Украины в Петербурге. МИД рекомендовал покинуть страну

ФСБ

Автор фото, Getty Images

В Петербурге на несколько часов был задержан украинский консул Александр Сосонюк. В ФСБ заявили, что он получал информацию закрытого характера. МИД России рекомендовал Сосонюку покинуть страну в течение 72 часов. Украина расценила задержание своего дипломата как враждебные действия.

Что сообщила ФСБ

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации 16 апреля 2021 года в городе Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат - консул генерального консульства Украины в городе Санкт-Петербурге Александр Сосонюк", - говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ.

Деятельность задержанного враждебна по отношению к России и несовместима со статусом дипломатического работника, заявили в ФСБ.

Как сказал сотрудник спецслужбы Сосонюку, что запечатлено на видео ФСБ, "вы задержаны за противоправные действия, которые называются шпионаж", пишет Интерфакс.

"Мужчина искал базы данных на граждан РФ. Интересовался жилищными прописками, по машинам, регистрационные номера. Еще данными ФСБ и базой данных уголовных дел", - говорится в видео. "К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права", - сообщили в ФСБ.

Сосонюку рекомендовали покинуть Россию в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

"С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации. Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", - говорится в сообщении МИД России.

В связи с произошедшим в российский МИД был вызван временный поверенный в делах Украины Василий Покотило.

Реакция Украины

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Украина расценивает задержание своего консула в Петербурге как враждебные действия со стороны России и готовит ответные меры в отношении российских дипломатов, заявил замглавы МИД Украины Евгений Енин в комментарии агентству УНН.

"В ближайшее время мы будем решать вопрос о его возвращении домой. Наш дипломат не имел никакого отношения к тем действиям, которые ему инкриминируют российские правоохранители", - заявил Енин в эфире телеканала "Украина 24".

"Очередная провокация на фоне дестабилизирующих действий России. Российские правоохранители задержали сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В соответствии с существующей практикой и на основе принципа взаимности украинская сторона готовит ответ", - заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко в комментарии "РБК-Украина".

Старший дипломат посольства России в Киеве в ответ на инцидент с консулом Украины в Петербурге должен покинуть украинскую территорию, сообщил позже МИД Украины. Сроки те же - "в течение 72 часов, начиная с 19 апреля".

Би-би-си не удалось дозвониться в консульство Украины в Петербурге и посольство Украины в Москве.

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, где они работают, но их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий.

Задержанный консул работал в России много лет, как следует из данных сайта генконсульства Украины в Санкт-Петербурге, датированных октябрем 2012 года.

Как следует из его декларации о доходах, зарплата Сосонюка в 2020 году составила 173 тысячи гривен (шесть тысяч долларов), также 1,4 млн гривен он получил в качестве компенсационных выплат (50 тысяч долларов). Его жена Светлана заработала 254 тысячи гривен (девять тысяч долларов). В декларации указано, что дипломат имеет денежные активы в размере 170 тысяч долларов.

В России Сосонюк арендовал квартиру, в собственности у его семьи имеются квартиры в Ровно и в Киеве, а также две машины - Nissan Qashqai и Ford Focus. У Сосонюка двое сыновей.