"Верный ведомый": Британия создает дрон для поддержки истребителей

  • Павел Аксенов
  • Русская служба Би-би-си
Lightweight Affordable Novel Combat Aircraft

Автор фото, UK MOD

Подпись к фото,

Предполагаемый облик беспилотного истребителя, сопровождающего F-35

Британский консорциум под управлением североирландской компании Spirit AeroSystems построит прототип беспилотного истребителя-ведомого, способного вести воздушный бой вместе с ведущим - пилотируемым самолетом.

Министерство обороны Великобритании выделило на постройку летающего прототипа 30 миллионов фунтов стерлингов (примерно три миллиарда рублей). Срок выполнения контракта - три года.

Строительство летающего прототипа - очередная фаза разработки боевого беспилотного летательного аппарата. Программа называется "Легкий доступный новый боевой самолет" (Lightweight Affordable Novel Combat Aircraft - LANCA).

Это будет не самостоятельная боевая единица, а как бы дополнение к обычному истребителю.

На Западе эта концепция называется "Верный ведомый" (loyal wingman). Идея заключается в том, чтобы расширить возможности боевого самолета за счет переноса части функций на другой аппарат. Эти функции могут быть самыми разными.

В пресс-релизе британского правительства говорится, что этот самолет должен будет "летать на высокой скорости вместе с истребителями, вооружен ракетами, системами наблюдения и радиоэлектронной борьбы, чтобы обеспечить преимущество над вражескими силами".

Там же говорится, что этот аппарат "станет первой беспилотной платформой в Великобритании, способной сбивать вражеские самолеты". То есть он будет участвовать в воздушных схватках наравне с основным истребителем.

"Москито" с "Темпестом"

На данном этапе будущий дрон планируют использовать вместе с истребителями Typhoon, F-35 Lightning и перспективным истребителем нового поколения Tempest, о разработке которого стало известно в 2019 году.

Имя будущего боевого беспилотника неизвестно, но группа, которая работает над строительством прототипа, названа Team MOSQUITO. Так же назывался и знаменитый британский скоростной боевой самолет времен Второй мировой войны производства компании de Havilland.

Макет истребителя Tempest на авиасалоне Фарнборо в 2018 году

Автор фото, AFP

Подпись к фото,

Tempest пока существует только в виде полноразмерного макета

В Великобритании и США новые боевые самолеты иногда называют в честь известных самолетов времен Второй мировой, включая Typhoon, Lightning и Tempest.

В Team MOSQUITO помимо североирландской Spirit AeroSystems входит также входит также британское подразделение американской корпорации Northrop Grumman. Остальные участники группы пока не разглашаются.

Распределение обязанностей

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Как пишет издание Defensenews, Northrop Grumman UK займется внедрением своих развитых технологий управления системами выполнения задач (advanced mission management), интеграцией коммуникационных центров, в задачу которых будет обеспечение непрерывного взаимодействия пилота и машины, а также совместное управление миссией в распределенных пилотируемых и беспилотных системах.

Другими словами, корпорация возьмет на себя самое сложное в разработке этой концепции - распределение задач между человеком и искусственным интеллектом, который будет управлять дроном.

Распределение задач и принятие решений - очень важный аспект создания беспилотных систем.

"Искусственный интеллект с технологиями глубинного обучения, нейронные сети - это "черный ящик". Мы не знаем, каким образом этот глубоко обученный искусственный интеллект приходит к выводам, которые мы считаем правильными. Возможно, при других входных параметрах он придет к выводам, которые мы сочтем неправильными. Мы это не сумели смоделировать в учебной обстановке, а он это сделал в бою", - говорил в одном из интервью Русской службе Би-би-си российский военный эксперт Виктор Мураховский.

В настоящее время при разработке систем с применением искусственного интеллекта, в том числе и авиационных, обычно рассматривается вариант, когда решение о применении оружия будет принимать человек.

Однако это будет ограничивать автономность аппарата в боевой обстановке, где связь между ним и основным пилотируемым истребителем станет слабым местом тандема, ее будут стараться нарушить системами радиоэлектронной борьбы.

Преимущества же беспилотного истребителя над пилотируемым заключаются в том, что он способен маневрировать с гораздо большими перегрузками, поскольку главным ограничением в маневрах являются не возможности самолета, а возможности человеческого организма.

Кроме того, такой самолет планируется сделать гораздо более дешевым, чтобы его можно было использовать в более рискованных миссиях, не опасаясь потерять не только пилота, но и технику.

Кроме того, истребитель, обладающий искусственным интеллектом, может более комплексно оценивать обстановку, быстрее обрабатывать информацию и принимать верные решения.

20 августа в виртуальной симуляции воздушного боя, которую организовало Агентство передовых исследований Пентагона DARPA, искусственный интеллект смог победить пилота.

А в начале сентября тогдашний министр обороны США Марк Эспер заявил, что военно-воздушные силы в 2024 году приступят к летным учебным боям с применением истребителей, управляемых искусственным интеллектом.

Будущее истребительной авиации

Над подобными проектами работают в США и России. Однако цели и задачи, которые ставятся перед "ведомыми", отличаются друг от друга.

В США корпорация Boeing создает свой самолет по программе loyal wingman по заказу Австралии. Проект называется "Военно-воздушная объединенная система" (Airpower Teaming System).

Как говорится на сайте американской корпорации, этот аппарат будет заниматься наблюдением и сбором разведывательной информации, обеспечивать раннее предупреждение и поддержку.

Прототип дрона корпорации Boeing

Автор фото, Boeing

Подпись к фото,

21 декабря прототип "Верного ведомого" корпорации Boeing совершил пробежку по ВПП

Эта программа находится на стадии подготовки прототипа к полету. 21 декабря дрон совершил пробежки по взлетно-посадочной полосе на большой скорости.

Еще один американский проект - Skyborg. Цель проекта - создать беспилотную боевую платформу, которая будет оснащена ИИ и управляться из кабины пилотируемого истребителя. Пока что планируется совместить ее с самолетами F-35 и F-15EX.

В начале декабря стало известно, что три конкурсанта - Boeing, General Atomics и Kratos - построят в первой половине 2021 года прототипы дронов будущего.

"Охотник" с бомбами

В России создается боевой беспилотник тяжелого класса "Охотник", который также планируется использовать в паре с истребителем Су-57.

"Охотник" и Су-57

Автор фото, Russian MOD/TASS

Подпись к фото,

Дрон "Охотник" и Су-57. Пока что их планируют использовать в связке, но, возможно, беспилотник может стать автономным

Однако пока что этот беспилотник планируется использовать только для ударов по наземным целям.

В последнем испытательном полете он сбросил на цель на полигоне 500-килограммовую неуправляемую бомбу.