Под Выборгом убит влиятельный бизнесмен и депутат Александр Петров

машина СК

Автор фото, Геодакян Артем/TASS

В поселке Великое Выборгского района Ленинградской области вечером 24 октября убит влиятельный в Выборге бизнесмен и муниципальный депутат Александр Петров.

"Следственными органами СК России по Ленинградской области возбуждено уголовное дело об убийстве по найму депутата Выборгского района Ленинградской области Александра Петрова", - сообщил Следственный комитет.

Как сообщил представитель следствия, Петров был убит вечером в субботу выстрелом из огнестрельного оружия в грудь. Это произошло на территории его дома под Выборгом.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством главы следственного управления по области в составе следователей отдела по расследованию особо важных дел, следователей-криминалистов следственного управления и следователей следственного отдела Выборга.

Александру Петрову был 61 год, он являлся совладельцем ОАО "Выборгский судостроительный завод", ЗАО "Выборгская топливная компания" и других крупных региональных предприятий.

Согласно данным единого госреестра, Петров числился председателем совета "Спортивный клуб "Фаворит" муниципального образования "Выборгский район" Ленинградской области, владельцем ООО "Сфера" (специализировавшимся в управлении недвижимостью) и совладельцем еще 24 активов.

Петрова одно время в местной прессе называли хозяином Выборга - до тех пор, пока он не написал письмо в издание 47news с требованием этого не делать.

Петров

Автор фото, МО "Выборгский район"

Подпись к фото, Александра Петрова называли хозяином Выборга, но ему это не нравилось

47news утверждает, что бизнес-структуры Петрова занимались "практически всеми направлениями жизнедеятельности Выборга".

За шесть дней до убийства Петрова под домашний арест был отправлен глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов, который, как пишут местные СМИ, был давнишним другом Петрова.

Орлов подозревается в том, что совместно с другими лицами обманным путем внес в документы заведомо ложные данные о якобы выполненных работах, которые в действительности не выполнялись. Работы были оплачены за счет средств местного бюджета на сумму не менее 700 млн рублей.

На данный момент нет информации о том, что эти два события могут быть связаны.

Александр Петров был отцом Виталия Петрова, первого российского пилота "Формулы-1", выступавшего с 2010 по 2013 год. Александр Петров частично оплачивал выступление сына в "Формуле-1" из собственных средств.