Украинские порты опровергли опасения насчет селитры. Именно она взорвалась в Бейруте

порт "Пивденный" в Одесской области

Автор фото, UNIAN

Вскоре после взрыва аммиачной селитры в Бейруте в СМИ появились сообщения о хранении этого удобрения в двух украинских портах - "Пивденном" в Одесской области и Николаевском морском порту. В обоих портах заявили, что на деле все обстоит иначе.

В одесском порту подтвердили факт хранения 9,6 килотонн аммиачной селитры - в три раза больше фатального карго в Бейруте. Однако в порту утверждают, что груз хранится с соблюдением всех требований безопасности.

Ранее местное издание "Думская" писало, что селитра лежит под открытым небом. В пресс-службе порта категорически отвергли эту информацию и заявили, что селитра хранится в полипропиленовых мешках ("биг-бэгах").

Однако два заявления не противоречат друг другу - статья проиллюстрирована фотографиями именно рядами таких мешков. Что эти мешки лежат под открытым небом, а не в стенах закрытых складов, в порту не отрицают. (Трагедии с селитрой в Бейруте и Тяньцзине показали, что склад не является безусловной гарантией безопасности).

Кроме того, в порту "Пивденный" заверяют, что грузят селитру "в соответствии с общемировыми международными морскими правилами перевозки опасных грузов".

Ранее стало известно, что в Николаевском морском порту почти год хранились более трех килотонн конфискованной аммиачной селитры. В пресс-службе порта сказали Украинской службы Би-би-си, что товар был вывезен, и он не представляет опасности для Николаева и его жителей. Как доказательство была опубликована фотография пустого причала. Однако куда был отправлен груз, в пресс-службе порта не уточняют.

Украинские журналисты выяснили, что предыстория опасного груза, который лежал в Николаеве, похожа на бейрутскую. Удобрение попало порт из Грузии, а затем решением суда партия селитры была арестована - таможенники посчитали его просроченным.

По словам президента Ливана, ко взрыву в Бейруте привели ошибки при хранении 2,7 килотонн аммиачной селитры. Она лежала на складе в порту на протяжении шести лет.

Ошибки в хранении и погрузке селитры, используемой для удобрений, уже приводили к масштабным трагедиям. В истории особенно известны взрывы на химическом заводе в немецком Оппау в 1921 году и взрыв в американском Тексас-Сити 1947 года.

В каждой из этих катастроф погибли больше 500 человек. Из недавних трагедий с промышленными удобрениями выделяется китайский Тяньцзин, где погибли 173 человека в августе 2015 года. Все началось с возгорания перегревшихся на солнце контейнеров в местном порту, а пожар привел к взрыву аммиачной селитры.

Эксперты говорят, что эти трагедии произошли из-за человеческих ошибок и недостаточных знаний о свойствах химикатов.