Австрия страдает от засухи

Озеро Цикзее на востоке Австрии высохло целиком
Озеро Цикзее на востоке Австрии высохло целиком Авторское право Euronews
Авторское право Euronews
By Johannes Pleschberger
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Озеро Цикзее на востоке Австрии высохло целиком.

РЕКЛАМА

Австрия страдает от засухи. Из-за отсутствия дождей уровень грунтовых вод на половине территории страны значительно снизился, а озеро Цикзее в восточной Австрии вообще высохло целиком.

Местные жители не растерялись и открыли для себя новое увлечение — поиск монет и драгоценностей на высохшем дне. Но среди находок попадаются и рыбьи скелеты: несколько месяцев назад здесь погибли тысячи рыб.

"Мы знали, что озеро высохнет. Если бы власти начали спасать рыбу раньше, выжило бы гораздо больше. На это было страшно смотреть. Мертвую рыбу увозили отсюда контейнерами", — рассказывает местный житель Вальтер.

Обычно в это время здесь, в Альпах, гораздо больше снега. В западной Австрии этой зимой выпало на треть меньше осадков, а в Италии — только половина нормы. Это имеет серьезные последствия для большой части Европы.

"Мы ожидаем, что растает значительно меньше снега, а значит в реки поступит меньше талой воды. Уровень воды в них будет критически низким в ближайшие недели и месяцы. Даже если в ближайшее время мы зафиксируем большое количество осадков с помощью этого прибора, это не облегчит ситуацию с грунтовыми водами. Необходимо, чтобы выпало значительно больше осадков, чтобы существенно пополнить резервуары грунтовых вод", — объясняет климатолог GeoSphere Austria Клаус Хаслингер.

Австрийское правительство пытается бороться с проблемой с помощью инвестиций в инфраструктуру питьевой воды. К примеру, бурить более глубокие скважины.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

День Земли: пластику не дали попасть в Карибское море

Жители Японии и туристы дождались цветения сакуры

Еврокомиссия дала фермерам "прямой ответ"