Оспа обезьян: это может случиться с каждым

Вирус оспы обезьян под микроскопом
Вирус оспы обезьян под микроскопом Авторское право AP/CDC
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Среди заразившихся оспой обезьян немало гомосексуалов, но учёные отмечают, что эта болезнь может передаваться при любом близком контакте.

РЕКЛАМА

В Финляндии впервые зафиксирован случай заболевания оспой обезьян. Страна пополнила таким образом длинный список государств ЕС, где ранее уже были выявлены инфицированные.

Тем временем в Испании уже подтверждено более 80 случаев. Стало известно, что большинство из заразившихся посещали мадридскую сауну, популярную среди местных гомосексуалов. В связи с этим отмечается, что заразиться может любой и звучат предостережения против риска стигматизации:

– Это некоторое преувеличение, и здесь видится стигматизация. Нахожу неудачными замечания о том, что это касается лишь геев.

Учёные также подчёркивают, что оспа обезьян – не венерическая болезнь и поэтому осторожность и бдительность проявлять теперь следует всем, а не только гомосексуалам. Говорит Андреа Антинори, завотделением ВИЧ больницы Спалланцани:

– Заражение происходит при близком контакте. Половой акт вполне возможно так рассматривать, но это далеко не единственная возможность близкого контакта. В настоящее время я бы не стал называть оспу обезьян заболеванием, передающимся половым путем, и особенно не стал бы считать определённую категорию людей, а именно мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, носителями этого заболевания, поскольку считаю, что это ещё и вопрос ответственности в том плане, чтобы не стигматизировать эту ситуацию.

Врачи также считает, что это заболевание нуждается в дополнительном изучении, потому что речь идёт о новой волне, которая отличается от того, что наблюдалось в прошлом. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире зарегистрировано около 200 подтверждённых случаев, но в действительности их может быть значительно больше.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Bavarian Nordic обещает удовлетворить все запросы на вакцину от оспы обезьян

Оспа обезьян пришла в Польшу

В Бельгии запретят продажу электронных сигарет и одноразовых вейпов