27.03.2023 13:57
    Поделиться

    РЭО: В России можно заменить все полиэтиленовые пакеты для фасовки продуктов на бумажные

    Все полиэтиленовые пакеты для фасовки продуктов в магазинах России можно заменить на перерабатываемую бумажную упаковку, в стране достаточно мощностей для переработки макулатуры. Об этом сообщает пресс-служба Российского экологического оператора.

    "Сфере обслуживания предстоит перейти на более экологичную упаковку, соответствующее поручение дал Президент РФ. Подобные предложения РЭО отражены в перечне товаров и упаковки, который представлялся в Минпромторг России для дальнейшего использования при введении ограничений в отношении невостребованных переработчиками материалов. Справятся ли существующие мощности с переходом? По данным утилизаторов, профицитный объем по картону к концу 2023 года составит 1 млн тонн, что включает гофрокартон, микрогофрокартон. Если мы возьмем, к примеру, фасовочные пакеты для овощей, фруктов, хлеба, колбасы, то этого миллиона хватит для замещения полиэтиленовых пакетов. Сфера переработки бумаги и картона наиболее полно отражает принципы, по которым работает экономика замкнутого цикла", - сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

    Как отметил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов, упаковка из пластика достаточно часто используется для сохранения товарного вида и обеспечения безопасности продовольственных и хозяйственных товаров, но ее разновидностей стало в разы больше благодаря маркетингу.

    "Самыми востребованными видами упаковки для утилизаторов является упаковка из ПЭТ, полиэтилена, полипропилена. Если бы вся без исключения пластиковая упаковка состояла из этих мономатериалов и была стандартизированной, то проблем с выделением из общего потока отходов и передачей на дальнейшую утилизацию не возникало. Сегодня у нас существует множество комбинированных пластиковых материалов, используемых при изготовлении упаковки. Часть упаковки производится с использованием компонентов, которые ухудшают свойства вторичного сырья при ее переработке. Такая ситуация вынуждает искать альтернативные решения", - сказал Забралов.

    Президент РФ утвердил перечень поручений, касаемых развития лесопромышленного комплекса России. Одним из поручений стало увеличение доли использования населением, организациями пищевой и перерабатывающей промышленности, организациями в сфере торговли и гостинично-ресторанного бизнеса одноразовой бумажной (картонной) тары, упаковки, посуды в целях отказа от пластиковых изделий.

    Поделиться