27.03.2023 14:10
    Поделиться

    Объем иностранных вложений в госдолг США уменьшился на 245,3 млрд долларов

    Согласно статистике Минфина США, в 2022 году иностранные вложения в госдолг снизились на 245,3 млрд долларов. При этом наибольшее сокращение пришлись на Японию и Китай.

    По данным ведомства, на конец января вложения в гособлигации США нерезидентами составили 7,35 трлн долларов. Годом ранее иностранцы хранили в трежерис 7,6 трлн долларов.

    Так, максимальное сокращение пришлось на Японию, чьи вложения за год уменьшились на 195,5 млрд долларов - до 1,1 трлн. В то же время Китай снизил инвестиции в американский госдолг на 174,4 млрд - до 859,4 млрд долларов.

    Согласно оценке основателя "Школы Практического Инвестирования" Федора Сидорова, крупнейшие страны-держатели трежерис снижают вложения в американские гособлигации, поскольку это становится рискованно. Банковский кризис, который продолжается и расширяется как в США, так и в Европе, грозит перерасти в глобальный финансовый и долговой кризисы.

    "Вслед за банковским коллапсом падает доверие в целом к американской финансовой системе - по трежерис будет снижаться доходность, что грозит рисками сокращения доходов по этим бумагам", - отметил Сидоров.

    Китай сокращает вложения в госдолг США на фоне конфронтации со Штатами, считает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

    США проводят недружественную политику ко многим странам, что заставило Пекин сменить вектор направления.

    По его мнению, западные страны заморозили золотовалютные резервы ЦБ России, чем подорвали доверие к доллару и облигациям. Китай решил провести диверсификацию валютных резервов КНР и усилить роль юаня на международном рынке.

    Кроме того, продажи гособлигаций США вызвали ужесточение денежно-кредитной политики ФРС и повышение инфляции в США, считает Антонов.

    "Из-за повышения ставок японские инвесторы тоже продавали не только американские гособлигации, но и европейские, австралийские и канадские облигации", - пояснил эксперт.

    По словам Сидорова, для США потеря доверия к доллару - удар по всей экономике, ведь она держится именно на вере в то, что доллар - самая сильная валюта мира, а гособлигации - защитный актив. Выход из госдолга США грозит падением доллара к другим мировым валютам и проблемами с внешним долгом Штатов, который уже находится на рекордных уровнях, отмечает эксперт.

    "Пока преждевременно говорить, что выход из трежерис со стороны Японии и Китая приведут к коллапсу американской финансовой системы. Но постепенно угрозы этого будут нарастать, так как в мире все больше стран, включая Россию, кто перестает ориентироваться на доллар и трежерис как стабильные активы", - объяснил он.

    Дружественные страны сокращают долю доллара в международных расчетах с Россией. Многие ЦБ продают облигации США из-за неадекватной политики команды Байдена и неспособности в Конгрессе договориться по госдолгу США, подчеркнул Антонов.

    "Поскольку доллар является мировой резервной валютой, то на него сильное влияние оказывают инфляция и действия Федрезерва. Как только инфляция начнет падать, а потолок повысят, спрос на облигации опять начнет расти", -заключил он.

    Поделиться