27.03.2023 13:58
    Поделиться

    Николай Патрушев: Россия не собирается закрывать свою экономику от мира, несмотря на санкции

    Под давлением Вашингтона с российского рынка ушло много западных компаний. Однако в расчете на крах нашей экономики и рост протестных настроений они серьезно ошиблись. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

    По его словам, в последнее десятилетие Запад реализует идею создания такого технологического уклада, при котором процветать должен лишь он, а остальному миру уготована участь периферии социально-экономического развития.

    "Поэтому его лидеры бесятся в связи со взвешенной реакцией России на санкционное давление. Наша страна раздражает правителей США и Европы своей экономической самостоятельностью, сырьевой независимостью, научной мыслью", - отметил секретарь СБ РФ.

    В то же время, по его словам, сами же страны Запада целиком и полностью зависимы от транснациональных компаний, мировых хозяйственных цепочек.

    "Если, например, против Англии или Франции были бы введены санкции такого же уровня, как против нашей страны, эти государства быстро погрузились бы в хаос", - предположил Патрушев.

    При этом он подчеркнул, что Россия не собирается закрывать свою экономику от мира.

    "Она останется открытой и будет интегрирована с экономиками суверенных стран, беспокоящихся о собственном процветании, в том числе благодаря кооперации с нами", - заявил секретарь Совбеза России.

    Полную версию интервью читайте по ссылке.

    Поделиться