27.03.2023 14:25
    Поделиться

    Минстрой опроверг разработку льготной ипотеки для чиновников

    Минстрою неизвестно о разработке льготной ипотечной программы для чиновников. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре "Россия сегодня", отвечая на вопрос "РГ", сказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.
    Сергей Михеев/РГ

    "Я не слышал, что разрабатывается какая-то льготная ипотечная программа для чиновника, строителя и работника ЖКХ. Не в обиду нашим трем профессиям. У нас есть более важные категории граждан, которым необходимы все-таки более льготные условия на улучшение жилищных условий, - отметил Стасишин. - Это молодые семьи, многодетные семьи, это семьи с детьми-инвалидами, это на сегодняшний день работники оборонно-промышленного комплекса. Да, в правительстве ведется диалог по дополнительным программам льготного ипотечного кредитования. Но мне неизвестно о программах льготных для чиновников, строителей и сотрудников ЖКХ. А если неизвестно мне - я не знаю, кому о них должно быть известно".

    Ранее о планах Минфина представить в правительство предложения о совершенствовании системы жилищных гарантий для госслужащих сообщил РБК. Речь идет о льготной ипотеке, это должно мотивировать чиновников к "эффективному труду", уточняет издание.

    "Мы, скорее всего, комплексно подойдем к предложениям в случае необходимости изменения льготных ипотечных программ в течение, наверное, полутора месяцев. С учетом приоритизации тех категорий граждан, о которых мы сегодня с вами говорим. Но точно не о чиновниках и иже с ними", - добавил Стасишин.

    Поделиться