28.05.2022 13:50
    Поделиться

    Российский завод Hyundai не заработает как минимум до середины года

    Юрий Зубко

    Завод Hyundai в Санкт-Петербурге разослал работникам письмо с информацией, в которой говорится о приостановке конвейера до 30 июня, сообщает "Фонтанка". При этом с 4 по 17 июля на предприятии будет плановый коллективный отпуск. Таким образом, более вероятно, что конвейер не запустится до 18 июля.

    Как уточняет издание, корейская компания не собирается покидать российский рынок, но вариант, что простой затянется до конца года, не исключается. В этом случае содержание сотрудников и выплата 2/3 зарплаты продолжится.

    Завод "Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус" в Санкт-Петербурге, выпускающий Hyundai Solaris и Creta, а также семейство Kia Rio, приостановил работу 1 марта.

    В настоящее время производство легковых автомобилей ведется лишь на двух предприятиях - это Ульяновский автозавод и "Хавейл Мотор Рус". Остальные автозаводы в нашей стране на сегодняшний день находятся в простое.

    Ранее "РГ" сообщала, что АвтоВАЗ не возобновит производство автомобилей со следующей недели. Режим простоя продлен на период с 30 мая по 3 июня 2022 года "в связи с отсутствием комплектующих изделий". С 6 июня по 4 сентября на АвтоВАЗе будет введена четырехдневная рабочая неделя.

    Поделиться