28.05.2022 14:25
    Поделиться

    Европол предупредил об опасности попадания поставляемого Украине оружия в руки преступных групп

    Глава Европейского полицейского агентства Катрин де Болль обеспокоена возможностью того, что поставляемое странами ЕС Украине оружие попадет в руки преступных группировок. Об этом она заявила интервью немецкой Welt am Sonntag.

    Де Болль обратила внимание, что боевые действия на Украине когда-нибудь закончатся. И ей не хотелось бы столкнуться с повторением истории 30-летней давности, когда после балканской войны оружие попало в руки криминала. Оно до сих пор используется бандами и радикалами из разных стран. Глава Европола опасается, что то же самое может произойти и с вооружением, поставляемым киевскому режиму.

    В связи с этим агентство намерено создать специальное подразделение по борьбе с распространением оружия. Оно разработает стратегии выхода из сложившейся ситуации.

    Пока же Европол отслеживает перемещения известных экстремистов из ЕС на Украину и в обратном направлении. По словам де Болль, в целом они представляют собой неоднородную группу, радикалы в ней отличаются друг от друга по своей идеологии.

    Поделиться