28.05.2022 14:20
    Поделиться

    ЕС намерен организовать военно-морскую миссию для вывоза зерна из Украины

    ЕС готов мобилизовать все возможные ресурсы для содействия вывозу зерна, скопившегося в украинских зернохранилищах и портах. С этой целью на саммите в понедельник предполагается рассмотреть вопрос о проведении военно-морской миссии для сопровождения грузов с зерном, сообщает газета El Pais со ссылкой на дипломатические источники.

    Газета располагает проектом выводов саммита. В нем содержится призыв к России разрешить экспорт продовольствия, в частности, из Одессы. При этом европейские дипломаты опасаются возможных инцидентов с российским флотом, отмечает газета.

    По данным радиостанции Deutschland Funk, на Украине в настоящее время хранятся 25 миллионов тонн зерна. Они не могут быть экспортированы из-за текущей ситуации в стране и блокады морских портов. Это грозит глобальным кризисом, потому что Украина является одним из основных экспортеров зерна в мире.

    В МИД РФ уточнили, что Россия не препятствует экспорту зерна Украины, логистические проблемы возникли по вине Киева. Украинская армия заминировала морские порты. В МИД считают, что разговоры о якобы блокировании российской стороной экспорта украинского зерна являются спекуляцией.

    Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности, что украинское зерно может закачиваться в зернохранилища европейских стран в качестве платы за получаемое Киевом оружие.

    Небензя также указал, что Запад раздувает "войну по доверенности" с Россией, взяв, по сути, в заложники весь развивающийся мир и подталкивая его к грани голода.

    Поделиться