27.10.2021 11:11
    Поделиться

    Спикер парламента ЯНАО на площадке Совета Европы обсуждает борьбу с пандемией

    Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин в дистанционном режиме участвует в работе 41-ой пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), открывшейся 26 октября в Страсбурге.
    Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

    Участники сессии обсуждают вопросы восстановления экономической и социальной активности после завершения пандемии, которая, хотя еще и дает о себе знать вспышками заболеваемости в ряде стран, неизбежно закончится. Две дискуссии посвящены проблемам миграции, они рассматриваются в следующих тематических ракурсах: "Регионы и диаспора", "Миграция: сохраняющиеся вызовы для городов и регионов".

    - Сохранение жизни и здоровья граждан, рабочих мест и бизнеса в период пандемии, поиск оптимальных рычагов устранения ее последствий - заявленные темы сессии. В повестке также подчас болезненно проходящие, в международном аспекте, процессы миграции. Действительно, это очень серьезные вызовы, с которыми столкнулся цивилизованный мир. Участие в диалоге на международной площадке помогает, на наш взгляд, определять приоритеты, подыскивать наилучшие инструменты в решении сложных задач, - говорит Сергей Ямкин, который, напомним, занимает пост заместителя представителей РФ в Палате регионов Конгресса. Его полномочия в данном статусе вплоть до 2026 года президент России подтвердил своим распоряжением.

    В Ямало-Ненецком автономном округе реализован комплекс мер по поддержке предпринимателей и граждан, оказавшихся в сложной ситуации в силу ограничений во время распространения коронавирусной инфекции, по обеспечению системы здравоохранения ресурсами для борьбы с COVID-19. Регион одним из первых в стране стал оказывать помощь бизнесу посредством предоставления льгот по уплате налогов, арендной платы, отсрочки платежей, а также через выдачу зарплатных субсидий. Парламент ЯНАО оперативно принимал необходимые для этого законодательные акты.

    Справка "РГ"

    Конгресс местных и региональных властей - консультативный орган Совета Европы, представляет свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств - членов Совета. Первоочередные направления деятельности КМРВСЕ: мониторинг состояния местной и региональной демократии в странах Совета Европы, включая соблюдение прав человека на местном уровне, а также наблюдение за муниципальными и региональными выборами.

    Поделиться