Показать ещё Все новости
Дина Аверина взорвала чемпионат мира в Японии! И никакие судьи ей в этот раз не помешали!
Андрей Шитихин
Дина и Арина Аверины
Комментарии
Серебро Олимпиады-2020 осталось в прошлом. В настоящем Дина не оставила шансов никому. А её сестра Арина уронила обруч.

В японском городе Китакюсю стартовал чемпионат мира по художественной гимнастике — 2021. В первый день турнира были разыграны медали в упражнениях с обручем и мячом. Две золотые награды завоевала россиянка Дина Аверина, обыгравшая всех соперниц с огромным преимуществом. Её сестра Арина уронила обруч и сама себя лишила шансов на медаль, но вырвала серебро в упражнении с мячом.

Дина была почти безупречна. Ирина Винер-Усманова, комментируя её выступления, отметила, что чемпионка получила оценку, которой ещё не было на крупнейших турнирах. А от Арины главный тренер нашей сборной потребовала улыбаться даже после не самых удачных выступлений. В четверг, 28 октября, на турнире определятся призёры в упражнениях с булавами и лентой.

Все подробности первого дня ЧМ-2021.

У Авериных золото и серебро с мячом на ЧМ-2021! Дина Аверина — чемпионка мира в упражнении с обручем! Арина Аверина уронила обруч в финале!
14:49 Андрей Шитихин

Да, Дина Аверина великолепно подготовилась к чемпионату мира в Китакюсю. Два выхода (если не считать квалификацию) — два золота. У Арины была грубая ошибка с потерей предмета в упражнениях с обручем, но с мячом — запредельная сложность. Если бы выступление было чуть чище — могла побороться с сестрой. Очень достойное серебро. И на этом первый день ЧМ-2021 завершён. Завтра спортсменки разыграют медали в упражнениях с булавами и лентой. А мы на этом завершаем онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами.

14:40 Андрей Шитихин
14:39 Андрей Шитихин

У Авериных золото и серебро с мячом на ЧМ-2021!

Арина Аверина — сложнейшее упражнение с мячом, но с небольшими помарками. 27,675 и она вторая вслед за сестрой. Оценки судьи выставляли достаточно долго.

14:32 Андрей Шитихин

Алина Горносько — 27,300 балла. Она пока вторая и уже точно с медалью.

14:23 Андрей Шитихин

Дина Аверина — 29,125!!! Великая музыка Чайковского, великое выступление российской гимнастки. Она почти 15-кратная чемпионка мира. Но давайте дождёмся окончания финала.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал»

14:14 Андрей Шитихин

26,350 — Боряна Калейн новый лидер. Каждая гимнастка выступает пока сильнее предыдущей. Во всяком случае, получает больше.

14:10 Андрей Шитихин

Японка Сумире Кита получила 26,050 — она новый лидер. Но впереди ещё шесть гимнасток.

14:05 Андрей Шитихин

Тут же практически без перерыва начался розыгрыш второго комплекта медалей — в упражнении с мячом. Открыла финал итальянка Милена Балдассари, которая получила за своё выступление 25,850 балла. Это ориентир для всех остальных. Очень красивая программа была у итальянки.

13:58 Андрей Шитихин
13:51 Андрей Шитихин

Дина Аверина — чемпионка мира в упражнении с обручем!

Дина Аверина просто великолепно выступила. Безупречно практически. 27,750 и она чемпионка мира! 0,5 балла с Дины сняли судьи за исполнение, иначе была бы вообще запредельная оценка.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал»

13:48 Андрей Шитихин

Итальянка София Раффаэли — 25,850! Она пока вторая. И ждём выступление Дины Авериной.

13:44 Андрей Шитихин

25,7000 за обруч и болгарка Боряна Калейн на промежуточном втором месте. Арина Аверина на промежуточном четвёртом месте, то есть не просто за чемпионство не поборется, но и без медали уже точно.

13:36 Андрей Шитихин

Бронзовый призёр Олимпиады в Токио в белоруска Алина Горносько за своё выступление получила 25,950. И она становится промежуточным лидером.

13:28 Андрей Шитихин

Арина Аверина уронила обруч в финале!

Арина Аверина уронила обруч на первом же элементе, но в дальнейшем была безупречна. Её оценка — 24,950. Очень дорого далась ей эта ошибка! Чемпионкой она уже точно не будет.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал»

13:21 Андрей Шитихин

После очень долгого представления участниц финал в упражнении с обручем начался. Первой свою программу показывает итальянка Милена Балдассари… 25,450 она получила.

12:58 Андрей Шитихин

Перед началом финальных соревнований все, кто собрались на трибунах и в зале, и те, кто смотрит трансляцию, увидели образчик мужской художественной гимнастики. Выглядит… странновато, чего уж там.

12:40 Андрей Шитихин

В 13.15 начнутся финалы в упражнениях с обручем и мячом. Состав финалисток выглядит так:

Обруч: Дина Аверина (Россия), Алина Горносько (Беларусь), Арина Аверина (Россия), Боряна Калейн (Болгария), Милена Балдасари, София Раффаели (обе — Италия), Кристина Пограничная и Виктория Оноприенко (обе — Украина);

Мяч: Дина Аверина, Арина Аверина (обе — Россия) Алина Горносько (Беларусь), Боряна Калейн (Болгария), Виктория Оноприенко (Украина), Милена Балдассари (Италия), Кита Сумире (Япония), Татьяна Воложанина (Болгария).

12:24 Андрей Шитихин

Интересно сравнить баллы, которые получили сегодня Дина и Арина Аверины в квалификации с мячом и обручем на ЧМ-2021, с теми, что они получили в квалификации на Олимпиаде в Токио.

На Играх-2020 у Дины Авериной за обруч было 27,625, в Китакюсю — 27,850. За мяч — 27,600 и 28,875, соответственно. То есть Дина сейчас получила намного больше, чем на Олимпиаде.

Арина Аверина в Токио за обруч получила 27,225, в Китакюсю — 27,150. За мяч — 27,250 и 28,550, соответственно. Конечно, можно сказать, что сейчас наших девушек судят гораздо лояльнее, но они и делают всё чище. Впрочем, финал всё покажет. Ведь пока завершилась только квалификация.

11:48 Андрей Шитихин

В Китакюсу не приехала олимпийская чемпионка Линой Ашрам. Как она до Игр-2020 общалась с сёстрами Авериными? Обыгрывала их хотя бы раз? Все ответы в нашей статье.

Материалы по теме
«Мы с Линой всегда нормально общались». История противостояния сестёр Авериных и Ашрам
«Мы с Линой всегда нормально общались». История противостояния сестёр Авериных и Ашрам
11:11 Андрей Шитихин

Сегодня ещё не время личного многоборья, но квалификация к нему уже идёт. А вы помните, когда последний раз российские художницы оставались без золота в этом виде программы? В нашем текст и ответ на этот вопрос, и все подробности.

Материалы по теме
«Мы уже всем надоели своими победами». Как российских гимнасток оставили без золота ЧМ
«Мы уже всем надоели своими победами». Как российских гимнасток оставили без золота ЧМ
09:40 Андрей Шитихин

Второй поток квалификации не изменил результаты лидеров. Сёстры Аверины и Алина Горносько — тройка лучших по итогам упражнений с обручем и мячом.

08:30 Андрей Шитихин

Напомним, что на чемпионате мира не выступают спортсменки, которые обыграли сестёр Авериных и наших групповичек на Олимпиаде в Токио. Почему? Подробности в нашей статье.

Материалы по теме
Главные соперницы российских гимнасток снялись с чемпионата мира. Что, испугались реванша?
Главные соперницы российских гимнасток снялись с чемпионата мира. Что, испугались реванша?
07:58 Андрей Шитихин

Следующий поток квалификации, где в том числе выступят гимнастки из Италии и Украины, стартует в 8:30 по Москве. Так что результаты пока не окончательные.

07:35 Андрей Шитихин

Финалы в упражнениях с обручем и мячом тоже пройдут сегодня, начало в 13:15 мск. Пока главная сенсация — неудачное выступление сильной белоруски Анастасии Салос с обручем. Она трижды уронила предмет, выбегала за ним за пределы площадки, а в итоге оценка 14,000, и Настя — мимо финала.

07:21 Андрей Шитихин

В квалификации упражнений с обручем тройка лидеров та же. Но порядок другой. Алина Горносько обыграла Арину Аверину — 27,250 против 27,150. Дина Аверина за счёт более чистой работы с предметом показала лучший результат — 27,850.

07:07 Андрей Шитихин

И мы с самого утра начинаем без раскачки, потому что чемпионат мира уже стартовал. Сёстры Аверины показали свои упражнения с мячом в квалификации. Дина получила 28,875 балла, Арина — 28,550. Третий результат у белоруски Алины Горносько — 27,225

Комментарии