10:12

С фигурантов дела о хищениях при строительстве стадиона «Калининград» взыщут 750 млн долларов

  1. Новости

С братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых взыщут 750 млн долларов за хищения на 11 млрд рублей и создание преступного сообщества. Об этом пишут РИА Новости.

«Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры в полном объеме», — пишет издание со ссылкой на адвоката Михаила Ошерова. 

Генпрокуратура просила взыскать в пользу государства 750 миллионов долларов, которые принадлежат ответчикам — братьям Магомедовым. Ведомство считает незаконными доходы, которые они получили, нарушая коррупционное законодательство. Кроме братьев, ответчиком по заявлению значится компания «Порт-Петровск Лимитед».

Зиявудин и Магомед Магомедовы обвиняются в организации преступного сообщества и хищениях на 11 миллиардов рублей. Их арестовали ещё в марте 2018 года в Москве, с тех пор они находятся под стражей. На их имущество стоимостью больше 45 млрд рублей наложен арест. Уголовное дело в отношении братьев и их подельников рассматривается по существу Мещанским судом Москвы с весны 2021 года.

Братья фигурировали в деле о хищениях при строительстве стадиона «Калининград». Тверской суд Москвы в марте 2018 года арестовал братьев Магомедовых и Артура Максидова. Вину в инкриминируемых преступлениях они отрицали. Следствие признало пять компаний, задействованных в строительстве стадиона, потерпевшими в деле против Магомедовых. Тогда следствие полагао, что при строительстве стадиона «Калининград» было похищено 752 млн рублей. Подробнее о расследовании — в материалах «Клопс».