Мария Порошина: «У нас в семье есть правила - никто не повышает голос, старшие отвечают за младших»

Актриса, ставшая звездой после «Дозоров» Тимура Бекмамбетова, в очередной раз выходит за привычные для обывателя рамки - сейчас Мария Порошина снимается в продолжении сериала «Медиум», первый сезон которого уже стартовал на канале «Россия».

«Медиум» - адаптация одноименного американского проекта, и у Порошиной здесь главная роль. Ее героиня Анна Островская воспитывает троих детей и обладает способностью видеть сны, которые помогают ей раскрывать многочисленные преступления. В реальной жизни Мария тоже многодетная мать и у нее немало работы.

«Надо быть сильной и благодушной»

- Патрисия Аркетт, солирующая в американском «Медиуме», рассказывала, что в какой-то момент ей самой стали сниться сны со смыслом. Как у вас со снами после съемок?

- У меня перемен не случилось. Но мне действительно иногда снятся запоминающиеся сны. Моей мамы не стало два года назад. Я безумно ее любила, для меня мама была другом, учителем, с которым я все время советовалась и в профессии, и в личной жизни, и в воспитании детей. Теперь мне снятся советы мамы - эти разговоры с ней я потом пытаюсь разгадывать. Если нужно сделать сложный выбор в профессиональных или семейных вопросах, то мама дает подсказки - либо благословляет, либо нет. Но это сны. Поэтому, как говорится, доверяй, но проверяй.

- Для кого-то роль медиума и наставника в жизни играет кто-то из родных, для других - подруга, психолог, духовник... У вас, получается, это мама?

- Мама и, конечно же, духовник. Я часто прихожу за советом в храм. Порой просто побыть там, помолиться, приложиться к иконам, вернуться мыслями к Евангелию бывает достаточно. Сразу все сомнения разрешаются.

- Съемки «Медиума» идут в Санкт-Петербурге...

- Благодаря этому я узнаю Питер с разных сторон. К примеру, мы снимались в усадьбе Демидовых. Возникло ощущение, что это моя вотчина. Возможно, потому что помню рассказы бабушки о том, что были у нас в роду какие-то Демидовы… Может, это и сказки, но когда я увидела необыкновенную красоту пусть заброшенной, но достаточно хорошо сохраненной усадьбы, то мне захотелось там находиться - трогать камни, фантазировать о том, как там раньше жили люди, что с ними происходило.

Мы снимали в интересных местах, а потом нам рассказывали о событиях, которые там происходили, и людях, которые там жили. Мне это всегда интересно. Даже путешествуя по Турции, где многие выбирают пляжный отдых, я обязательно езжу посмотреть исторические памятники, водопады, раскопки, акведуки... Обычно бегу впереди всех за экскурсоводом.

- Ваша героиня - женщина необычная, но еще более невероятным кажется ее муж - любит, помогает, не ворчит. В жизни так бывает?

- Семейная линия моей героини и ее мужа, которого играет Паша Трубинер, очень яркая. Они - как единое целое! И показывают, что важная составляющая в отношениях - мужское доверие к женщине, безграничная любовь вопреки всему, желание жить ради другого человека и не быть эгоистом в супружеской жизни.

- В первом сезоне вы появляетесь на экране в вязаном кардигане. Это фото попало в соцсети спустя год после съемок и вызвало слухи о вашей беременности. Как реагируете, когда вам раз в полгода приписывают новую беременность или новые отношения?

- Иногда мне рассказывают об этом. Раньше остро реагировала на такие вещи, переживала. А потом мне Гоша (Гоща Куценко, бывший муж актрисы. - Ред.) сказал: «Маня, это было и будет. Бороться и что-то доказывать бесполезно…» К сожалению, и он с этим часто сталкивался, даже были суды с какими-то изданиями. Что тут можно сказать? Хорошо, если хорошее пишут. Плохо - если плохое. Но если ты в этой профессии, то будь готов и к тому и к тому. Будь сильным и благодушным.

- Вы сейчас в прекрасной форме. Приходится сидеть на диете?

- Камера, как известно, прибавляет 6 - 8 килограммов. Поэтому нам, людям, которые снимаются в кино, приходится следить за фигурой. В жизни мне это не так важно - плюс или минус 4 или 6 кило. Но когда немного поправляюсь, то тяжелее играть спектакли, потому что много подвижных ролей - танцую на сцене, поэтому стараюсь не набирать больше нормы своего веса. А вообще я очень люблю есть: пельмени, жареную картошку с белыми грибами, гречку с салом с луком. Еще китайскую и японскую кухню. Мы с мамой часто готовили вместе. Но приходится худеть...

- Набор веса чаще всего идет из-за стресса?

- Я полнею не из-за стресса. Чаще всего набираешь, когда идет гонка - параллельно много разной работы, поэтому не хватает времени для сна, нарушается режим питания. Но я справляюсь. Любимый диетолог и эндокринолог научили меня планировать один разгрузочный день в неделю. Раз в полгода сажусь на какую-нибудь диету - часто это просто правильное питание, чтобы разгрузить организм.

Для его очищения подключаю коктейли с отрубями. Сейчас на съемочной площадке стараюсь выбирать диетические обеды, все мои порции по объему не больше стакана. Беру с собой легкие перекусы, потому что правильно питаться каждые три часа.

- На спорт времени не остается? Как поддерживаете энергию?

- По рекомендации врача пью витамин D3, цинк, селен, омегу. Это как минимум. Спорт необходим, но у каждого должны быть свои нагрузки. Когда есть время, совмещаю полезное и необходимое - на прогулке обсуждаем с детьми разные проблемы.

«Главное - не перебрать с кружками»

- Ваша старшая дочь, Полина Куценко, окончила Щукинский театральный институт, играет в спектаклях. К 25 годам она уже научилась справляться с основной бедой актерских детей - сравнениями с родителями?

- У Полины свой путь. Она обожает профессию и идет, не пользуясь нашими связями. Наоборот, дочь этого стесняется. Для актера самое главное, чтобы было много работы. Желательно хорошей работы, чтобы играть разноплановые характеры. Полина - замечательная артистка. В этом можно убедиться, посмотрев «Lе Тартюф» в Театре на Таганке (ближайший спектакли 10 и 11 ноября. - Ред.), где у Полины острохарактерная роль.

Дочь - перфекционист, и она уже сама преподает в театральной студии. Однажды у нас долго не совпадали графики, и я предложила: «Полиночка, может, один разочек не сходишь к своим студентам? Я приехала, давай повидаемся?» Но она поехала на работу, потому что ответственный человек. Именно Полина отвечает у нас в семье за интересный досуг - организует игры, объединяет и маленьких, и больших.

- Готовите вместе?

- Конечно. Можем налепить пельменей, сделать беляши или блины.

- Когда в семье все творческие люди, сложно выбрать другую профессию. Кто-то из детей хочет быть не актером? И правда ли, что дочь Серафима хочет поступать в школу МВД?

- Действительно, в моей семье все артисты. Прабабушка пела в самодеятельности, бабушка была артистка театра оперетты, дедушка - конферансье, заслуженный артист, работал в разных театрах Белоруссии. Моя мама была оперной певицей, актрисой, позже стала режиссером оперы и драматических спектаклей.

Папа - солист ансамбля «Березка». Поэтому я росла в атмосфере любви к искусству, подсознательно понимая, что это что-то близкое и родное. По поводу моих младших детей пока сложно сказать, какие профессии они выберут. Симе осталось два года до окончания школы, и она действительно собиралась поступить на курсы в школу МВД.

Мы рассматривали профессию юриста или адвоката. Но пока ребенок не определился. Симуша хорошо рисует, занималась в Строгановке, но уже бросила. Помню себя в ее годы: многое хотелось попробовать, сделать выбор сложно. Сима человек ответственный и понимает, что скоро нужно будет принять какое-то решение.

Я успокаиваю: «Детка, не переживай, решение придет, и ты поймешь, чем хочешь заниматься». Дочка сейчас учится в замечательной школе, где есть индивидуальные занятия, факультеты по разным направлениям. Например, молекулярная биология, японский язык, изобразительное искусств, физика и множество других предметов, но все они за рамками школьной программы. Можно пробовать, чтобы выбрать свое.

- Работающим мамам помогают няни. Были сложности с ее выбором?

- С нашей семьей уже много лет чудесные, опытные и надежные няни. Когда больше десяти лет доверяешь няне ребенка, то вы уже становитесь союзниками, уважаете друг друга. С моей работой бывают и спектакли по вечерам, и гастроли. На несколько дней я спокойно могу оставить детей на нянь. При этом мы все на связи.

Если я на съемках в другом городе, то сначала ко мне с нянями приезжают младшие дети, потом средние, потом Полиночка. Надолго детей не оставлю, чтобы наш контакт не рушился, не терялись нити любви. Все свободное время мы с детьми проводим вместе.

«Сын у нас самый мудрый»

- Все дети шалят - какое наказание для ваших самое страшное?

- Когда мама перестает с ними общаться. Если понимаю, что ребенок немного привирает или не слушается, то просто прекращаю с ним разговаривать. Помню, что и для меня в детстве самое худшее наказание было, когда родители просто игнорировали меня. Так продолжалось, пока я не признавала свою вину.

Вот так же происходит и у нас в семье. Мне кажется, что крик, оскорбления, порицания приносят только вред. У нас в семье есть правила поведения: никто не повышает друг на друга голос, старшие отвечают за младших. Каждому даю мелкие домашние задания по уборке, которые они всегда выполняют.

- Младший ребенок в семье обычно всеобщий любимец. У вас так же?

- Я бы сказала, что любой ребенок - всеобщий любимец. Материнское сердце тревожится одинаково и за старших детей, и за младших. Но, как говорят, ребенок до семи лет - ангел в доме. Любая его улыбка или поступок вызывают умиление. Андрюше скоро три года, а он у нас уже шутит, как взрослый.

Может быть, ребенок раньше развивается, когда в доме много деток разного возраста, - все они берут пример друг с друга и даже проказничать начинают раньше времени. Андрей достаточно смышленый, подмечает все вокруг, обдумывает, прежде чем что-то сделать, никогда не торопится. Несмотря на возраст, наверное, сын - самый мудрый человек в нашей семье. Поэтому мы его бережем, стараемся охранять его спокойствие. А то, что он любимчик девочек, - это абсолютно точно. Но он уже научился оберегать свое пространство.

Когда девочки брата сильно зацеловывают, то он может вытянуть ручки и сказать: «Не надо!» Малыш находит интеллигентные фразы, чтобы его пространство часто не нарушали, а дали ему спокойно починить стул, закрутить гайку или заняться делами в своем автопарке. Если сын занимается делами, то он абсолютно в них погружен с очень серьезным видом. Побаловаться тоже любит - потанцевать, попрыгать... Конечно, в такие моменты в доме шум, гам, смех. И это чудесно!

Личное дело

Мария Порошина родилась 1 ноября 1973 года в семье режиссера Большого театра Наталии Красноярской и солиста ансамбля «Березка» Михаила Порошина. Окончила Щукинское училище. Снялась более чем в 70 фильмах и сериалах: «Всегда говори «всегда», «Ночной Дозор», «Елки», «Челночницы», «Золото Лагина» и др. У актрисы пятеро детей. Старшей дочери, Полине Куценко, 25 лет, сейчас она живет отдельно. Мария воспитывает Серафиму (16 лет), Аграфену (11), Глафиру (5), Андрея (2). Не замужем.

  • «Медиум» Пн. - чт./21.20

Смотрите также

Еще больше интересных роликов на нашем YouTube-канале.