Пандемия коронавируса, 19 янв 2021, 10:56

В Китае выявили новый очаг COVID-19 из-за «суперраспространителя»

Суперраспространителем, который заразил более 100 человек, оказался мужчина, который продвигал товары для здоровья для пожилых людей. Он неосознанно распространял вирус в течение нескольких дней
Читать в полной версии
Фото: Anthony Kwan / Getty Images

За последние сутки в Китае зафиксировали 118 новых случаев заражения COVID-19, из которых 43 пришлось на северо-восточную провинцию Цзилинь. О новых случаях сообщается на сайте национального госкомитета здравоохранения.

Еще на прошлой неделе в провинции Цзилинь фиксировались только единичные случаи заражения, однако 17 января там выявили десять случаев коронавируса, а уже на следующий день, 18 января, число обнаруженных случаев в провинции выросло в три раза — до 30.

Вспышка в Цзилинь произошла из-за так называемого суперраспространителя COVID-19, который заразил более 100 человек, пишет газета The Global Times. Речь идет о мужчине, который участвовал в рекламе и продвигал товары для здоровья для пожилых людей. Мужчина приехал из своей родной провинции Хэйлунцзян в соседнюю провинцию Цзилинь. По данным властей, он неосознанно распространял вирус среди пожилых жителей в течение нескольких дней, прежде чем было установлено, что ранее он контактировал с больным COVID-19.

Власти опубликовали подробный маршрут поездок продавца за неделю до того, как у него был обнаружен вирус, включая четыре поездки на поезде, три поездки на автобусе и поездку на метро между Хэйлунцзян и Цзилинь. В течение четырех дней мужчина провел четыре «семинара по здоровью», или маркетинговые сессии в общественных клубах здоровья для пожилых жителей городов Гунчжулин и Тунхуа в Цзилине. В общей сложности он заразил 79 человек, которые посещали семинары, а затем заразили 23 своих близких человека, сообщили в комитете по здравоохранению. Средний возраст инфицированных — 63 года, самому старшему 87 лет.

Всего с начала пандемии в Китае было зафиксировано более 88 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли 4,6 тыс. человек, вылечились более 82,4 тыс.

Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК
Pro
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию
Pro
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать
Pro
Поможет ли регистрация «дочки» в Китае обойти банковские блокировки
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так
Pro
ФНС взыщет ущерб за налоговые преступления бизнеса с физлиц. В чем суть