Выборы президента США, 25 окт 2020, 14:04

Путин прокомментировал данные о сотрудничестве Батуриной и сына Байдена

Также российский президент прокомментировал слова Дональда Трампа, который заявил, что его соперник Джо Байден получил «через Путина» $3,5 млн от России.
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Российский президент Владимир Путин высказался по поводу заявлений своего американского коллеги Дональда Трампа о том, что Москва продолжает платить деньги его сопернику на выборах демократу Джо Байдену.

«Без комментариев», — ответил Путин на соответствующий вопрос журналиста Павла Зарубина в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

В ходе финальных предвыборных дебатов 23 октября Трамп заявил, что Байден «получил $3,5 млн от России, они пришли через Путина». Американский лидер пояснил, что демократ был в хороших отношениях с вдовой экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной.

В конце сентября сенаторы от Республиканской партии Рон Джонсон и Чак Грассли выяснили, что сын Байдена Хантер получил от Батуриной $3,5 млн. В расследовании сенаторов говорится, что в ноябре 2014 года Батурина перевела эту сумму американской компании Rosemont Seneca Thornton LLC, соучредителем которой является Хантер Байден.

По поводу этих сведений Путин сообщил, что у Батуриной наверняка были многочисленные бизнес-контакты с иностранными партнерами. «Есть ли в этом числе американцы — я просто об этом ничего не знаю, и мне просто об этом ничего не известно», — пояснил российский президент.

По поводу связей Хантера Байдена с Украиной и возможного бизнеса семьи кандидата в президенты в этой стране Путин заявил, что России это не касается. «Это нас вообще не касается — это касается американцев и украинцев», — сказал президент. В том, что Байден-младший зарабатывал на украинской энергетической компании Burisma, Путин не видел «никакого криминала».

Дональд Трамп на протяжении всей своей предвыборной кампании обвиняет своего соперника Джо Байдена в коррупции. По версии американского президента, Байден, будучи вице-президентом США при администрации Барака Обамы, оказывал протекцию бизнесу своего сына Хантера, входившего в совет директоров Burisma в 2014–2019 годах.

В октябре New York Post выпустила статью, которая, как утверждает газета, основана на электронной переписке Байдена-младшего и советника Burisma Вадима Пожарского. В письмах Пожарский благодарит Байдена за встречу с его отцом и спрашивает, как тот может использовать свое положение для помощи компании.

После публикации Трамп обвинил Байдена во лжи, призывал посадить в тюрьму его семью, а также требовал от ФБР заняться расследованием этого дела. Во время встречи с избирателями в Огайо 25 октября глава государства сообщил, что СМИ пытаются скрыть информацию о коррупции Байдена.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров