Политика, 27 окт 2021, 01:36

Глава распущенного правительства Судана вернулся домой после задержания

Читать в полной версии
(Фото: Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters)

Глава распущенного армией правительства Судана Абдалла Хамдук вернулся в резиденцию спустя сутки после задержания. Об этом сообщил телеканал Al-Arabiya со ссылкой на заявление канцелярии.

«Хамдок и его жена вернулись в свою резиденцию в Хартуме», — сказано в сообщении

Там уточнили, что в связи с возвращением экс-премьера в его резиденции усилена охрана. В заявлении также сказано, что «ряд министров и политических лидеров все еще находятся под арестом».

25 октября после встречи премьер-министра Хамдука с главой Суверенного совета Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом в стране произошла вторая за месяц попытка государственного переворота.

Министерство культуры и информации Судана сообщало, что в этот день представители армии пришли в дом к Хамдуку и пытались заставить его поддержать госпереворот. Хамдук, в свою очередь, призвал граждан выйти на улицы с мирными протестами, после чего военные задержали его, а также нескольких министров. Кроме этого, армия перекрыла въезды в столицу, окружила аэропорт, отключила интернет и мобильную связь.

26 октября Минздрав страны сообщил о гибели семерых граждан и 140 пострадавших от огнестрельных ранений во время протестов. По словам очевидца, военные применяли против протестующих светошумовые гранаты и стреляли боевыми патронами, писала Би-би-си.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что отношения с Суданом очень важны для России, поэтому Кремль обеспокоен ситуацией в стране. В свою очередь глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия приостановит поддержку Судану, если военный переворот в республике не будет немедленно остановлен.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить