Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 апреля 2021 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Великодержавное испытание Байдена начинается

"ВМС США объявил во вторник, что авианосная ударная группа Theodore Roosevelt вошла в Южно-Китайское море для "штатных операций" на фоне противостояния китайской морской милиции с Филиппинами. Провокация Китая разворачивается на фоне того, что Россия подтянула войска к Украине. Администрация Байдена, возможно, сталкивается с ранним испытанием способности ее модели либерального мультилатеризма сдерживать ревизионистские силы, выступающие против интересов США", - пишет The Wall Street Journal.

"В прошлом месяце Филиппины начали бить тревогу из-за катеров китайской милиции - в какой-то момент их насчитывалось 220 штук - которые заняли риф Уитсан к западу от архипелага. Военно-морской эквивалент российских "маленьких зеленых человечков", флотилии, связанные с китайскими военными, могут маскироваться под рыболовные флотилии, чтобы предоставить Пекину возможность правдоподобного отрицания на фоне того, как он закрепляется в спорных водах", - говорится в статье.

(...) "Более десяти лет Китай агрессивно продвигается к установлению своего господства в водах, окружающих Филиппины, Вьетнам, Малайзию, Индонезию и Тайвань, строя военные объекты и беспокоя торговые суда других стран. (...) В январе Госдепартамент заявил, что американо-филиппинский договор об обороне распространяется на атаки на Филиппины "в Тихом океане, включая Южно-Китайское море". (...) Пекин, несомненно, внимательно следит за реакцией президента Байдена. Если единственным ответом будут жесткие разговоры и проходы мимо островов, как это было при Бараке Обаме, президент Си Цзиньпин решит, что ему может сойти с рук это расширение и многое другое", - указывает редакция газеты.

"Цели России по усилению своего военного присутствия вдоль границы с Украиной менее ясны, хотя президент Владимир Путин никогда не уклоняется от возможности досадить НАТО. В понедельник Госдепартамент призвал Москву "воздержаться от эскалационных действий", - говорится в статье.

"Ситуация в Западной части Тихого океана больше угрожает интересам США. Но в лице Китая и России США имеют дело с режимами, которые не будут связаны международными договорами или правилами. Первые признаки указывают на то, что команда Байдена не намерена распространять свои внутренние расходы на вооруженные силы. Но жесткая сила - это основа глобального порядка, когда многосторонние институты терпят неудачу", - полагает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru