Как стать автором
Обновить

Технологии использования пространства

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.8K

Технологии использования пространства, их много. Но я пишу тут только об одной, которая поистине судьбоносная.

Я об этих технологиях выпускал две видео-лекции Начало Великих Географических Открытий  и португальские колонии, в которых больше подробностей.

Речь про технологи Volta do mar, по-русски «поворот моря». Нет, море в ванну не переливали. Это такая новаторская навигационная техника. Именно благодаря ей европейские мореплаватели когда-то открыли весь мир.

Вот смотрите : Volta do mar у берегов Сахары . На плане - Атлантические ветра (зеленые), течения (синие) и приблизительные маршруты португальского плавания (красные). Такие круговые движения течений и ветров Volta do mar в мире видите – они есть по всему миру. Если идти по ним, то ты всегда плывешь по ветру.

Открыли явление Португальцы, когда пытались доплыть до самого юга Африки. До открытия явления, плавание на юг выглядело так: идете вы по попутному течению к югу вдоль Сахары, выдохлись, кончились припасы или достигли цели, и надо возвращается. Но по пути на юг был попутный ветер, а назад надо навстречу ветрам и течению. То есть тысячу километров пройти на веслах.

После открытия Volta do mar, вместо того, чтобы пару месяцев надрываться на веслах, вы разворачиваетесь в открытое море, доходите до попутного течения на север и радостно плывете с попутным ветерком назад. По такому принципу строились океанские маршруты все следующие 300 лет.

Что это дало: в следующие 15 лет португальцы открыли все побережье до Гвинейского залива, почувствуйте разницу. За первое двадцать лет едва прошли Канарские острова, и потом за 15 лет втрое большое расстояние до устья Конго.

За португальцами и все стали именно так строить свои морские пути  и это круто. Переход Акапулько – Манила, который примерно такой же по километражу, как переход Лиссабон-Гоа. Но, в Манилу плыли строго по ветру 3 месяца, а в Гоа, на маршруте, на котором пришлось менять несколько течений, занимал полгода (это если плыть по стандарту, а так и больше).

И в этом разгадка того, как Педру Алвареш Кабрал умудрился открыть Бразилию по пути в Индию, вокруг Африки. Все потому, что португальцы научились плавать не поперёк моря, борясь с ветрами и течениями, а следуя течениям и попутным ветрам, наплевав, что приходится делать крюки в сотни миль. Вот вам морские течения и путь в Индию - трасса до Гоа .

Вопреки досужим разговорам, кратчайший путь проходит вдоль берегов Бразилии, а не Африки. Просто так текут морские течения. Теперь, когда кто-то будет смеяться: как можно промахнуться по пути в Индию и открыть Бразилию; то это очень просто  - плывешь с попутным течением по дуге, и справа не так далеко и до штата Байя, а вот до Африки тысяча километров. Вообще - краткий путь, на местности, это не тот, который рисуют строго по линейке. Смешно но первое предназначение Бразилии было в том, что бы в бразильских бухтах пополняли запасы воды корабли, идущих в Индию.

Вот вам краткий экскурс в историю развития технологий.

Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн