Как стать автором
Обновить

“Люси” – первая миссия к астероидам Юпитера, которая может раскрыть происхождение Солнечной системы

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров6.1K
Автор оригинала: Alexandra Witze

В ходе своего 12-летнего путешествия космический аппарат NASA пролетит мимо ранее не исследованных "Троянских" астероидов.

Космический аппарат начал свое путешествие вглубь Солнечной системы к скоплению астероидов, находящихся недалеко от Юпитера и вращающихся вокруг Солнца. Эти астероиды – "последнее не изученное, но довольно доступное скопление малых тел", – говорит Вишну Рэдди, планетолог из университета Аризоны в Тусоне. 

Космический аппарат "Люси", который, пролетит мимо шести троянских астероидов вблизи Юпитера. Рисунок предоставлен центром космических полетов имени Годдарда, NASA.
Космический аппарат "Люси", который, пролетит мимо шести троянских астероидов вблизи Юпитера. Рисунок предоставлен центром космических полетов имени Годдарда, NASA.

Миссия "Люси", стоимость которой составляет 981 миллион долларов США, стартовала с мыса Канаверал в штате Флорида 16 октября этого года и рассчитана на 12 лет гравитационных маневров, что позволит пролететь рядом с шестью астероидами, которые называют "Троянцы", с целью получения снимков и определения их состава. Ученые считают, что "Троянцы" помогут получить больше информации о формировании и эволюции Солнечной системы. Эти надежды они вложили и в название миссии: Люси – это окаменелость женщины австралопитека возрастом 3,2 миллиона лет, найденная в 1974 году в Эфиопии. Найденный скелет помог раскрыть некоторые секреты происхождения человека.

Троянцы "очень загадочны, что делает их интереснее", – говорит Одри Мартин, планетолог из Университета Северной Аризоны в Флагстаффе, работающая над миссией "Люси".

Вероятнее всего, эти астероиды образовались в самых далеких уголках Солнечной системы около 4,6 миллиарда лет назад, когда Земля, Юпитер и другие планеты только формировались из облака газа и пыли, образовавшегося вокруг новорожденного Солнца. При таком сценарии гравитация должна была втянуть Троянцев внутрь Солнечной системы, где они сейчас и вращаются в качестве нетронутых образцов строительных материалов.

траектория миссии "Люси", рисунок из Википедии
траектория миссии "Люси", рисунок из Википедии

С дальних рубежей

В 1991 году, когда космический аппарат Galileo пролетел рядом с астероидом Гаспра на пути к Юпитеру, несколько миссий уже вели исследование главного пояса астероидов в Солнечной системе, который располагается между Марсом и Юпитером. Но ни одна миссия не отправлялась к троянцам Юпитера, которые могут сильно отличаться от астероидов главного пояса. "Каждый раз, когда мы отправляемся к новым скоплениям астероидов, мы узнаем что-то новое", – говорит Кэти Олкин, планетолог из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, которая работает заместителем главного исследователя миссии "Люси".

Более 7000 троянцев находятся недалеко от Юпитера, образуя два больших скопления, сопровождающих планету, вращаясь с ней на одной орбите вокруг Солнца. Некоторые другие планеты, например, Марс или Нептун, тоже имеют Троянские астероиды, которые следуют за их орбитами, а у Земли их как минимум два. Но больше всего Троянцев именно у Юпитера.

Согласно действующей модели образования планет, в то время, когда Солнечная система только формировалась, планеты располагались гораздо ближе к Солнцу, чем сегодня. Сместились же они благодаря гравитационному взаимодействию. Сатурн, Уран и Нептун двигались от Солнца, а Юпитер – к нему. В этом хаосе многие ледяные тела с самых отдаленных рубежей Солнечной системы (пояс Койпера, где сейчас находится Плутон и другие небольшие объекты) были притянуты внутрь Солнечной системы. Юпитер захватил их – с тех пор они находятся неподалеку, практически не меняя свое положение в течение миллиардов лет. Именно это и делает их исследование важным для понимания происхождения и эволюции Солнечной системы.


Переписывая учебники

Возможно, из-за своего хаотичного происхождения Троянские астероиды, названные в честь эпической поэмы Гомера "Илиада", сильно отличаются как размерами, так и расцветкой. Задача миссии "Люси" – посетить шесть троянцев, чтобы понять причину такого разнообразия. Среди целей миссии стоит отметить астероид Эврибат – остаток от массивного космического столкновения. Его диаметр составляет 64 километра, а еще у него есть крошечная луна Квета, которую открыли в прошлом году благодаря телескопу Хаббл. Другой астероид, похожий на футбольный мяч Леукус, диаметром всего 20 километров, и пара массивных, более 100 километров в диаметре, астероидов под именами Патрокл и Менетий, которые вращаются друг возле друга. Подобные бинарные астероиды в большом количестве встречаются в поясе Койпера, но, по наблюдениям ученых, Троянцев среди них нет.

Сравнительные размеры астероидов, фото предоставлено NASA
Сравнительные размеры астероидов, фото предоставлено NASA

"Люси" совершит несколько витков вокруг Земли, что обеспечит гравитационный толчок, необходимый для достижения первой цели – астероида Эврибат, добраться до которого получится только в 2027 году. Завершится же миссия пролетом рядом с астероидами Патрокл и Менетий, что планируется уже в 2033 году. Со слов ученых: "Когда мы пытаемся исследовать внешнюю часть Солнечной системы, нужно быть очень терпеливыми".

"Люси" будет проноситься мимо каждого астероида на скорости 6-9 километров в секунду, производя измерения, которые включают цвет, состав, скорость вращения и массу астероидов, что возможно благодаря двум солнечным батареям шириной 7,3 метра. Независимо от результатов миссии, с огромной вероятностью полученные данные позволят переписать учебники по троянским астероидам. Со слов ученых: "Мы сможем выбросить в окно все имеющиеся у нас модели формирования Солнечной системы".


Кстати, весьма вероятно, что это последняя научная миссия, которая была запущена с использованием российских двигателей РД-180, которые Конгресс США закупать запретил. Всего осталось 24 зарезервированных запуска, но все они будут коммерческими. В Рунете космический аппарат уже успели назвать “Люси Насовна Троянская”, вот такие у нас локализаторы.


Материал подготовлен компанией ITSOFT. Поддержка и разработка сайтов, администрирование серверов. Размещение и аренда серверов и стоек в двух ЦОДах в Москве; colocation GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов. Лицензии связи, SSL-сертификаты. UPTIME за последние годы составляет 100%.

Теги:
Хабы:
+18
Комментарии16

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн