Как стать автором
Обновить

Банки в России могут обязать блокировать по требованию клиентов автоплатежи по онлайн-подпискам

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.3K

Банки в России могут начать блокировать по требованию клиентов регулярные списания средств за использование онлайн-сервисов. С инициативой обязать финансовые организации не переводить деньги по подписке, если об этом попросит клиент, выступила «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ), которая направила соответствующее обращение в Центробанк РФ. Текст документа оказался в редакции «Известий». Пока ЦБ только рекомендует банкам дать своим клиентам возможность отказываться от подписок в банковском приложении. Но в самих банках считают, что они выступают провайдерами операций, поэтому оформленные на стороне компаний подписки надо и отменять там же.

В обращении ОПИ подчёркивается, что в России одновременно с ростом продаж товаров и услуг онлайн растёт как количество операций по запросам мошенников, так и количество предложений, отписка от которых превращается в сложный квест. Причём с этим можно столкнуться на крупнейших интернет-площадках и в популярных медиасервисах. Возглавляющий ОПИ Олег Павлов комментирует сложившуюся ситуацию так: «Не сумев отменить платную подписку, плательщик обращается в банк с просьбой прекратить дальнейшие списания средств. Но там вместо аннулирования последующих требований недобросовестного получателя клиенту предлагают перевыпустить карту, чем создают неоправданные сложности и зачастую дополнительные расходы — продолжение списаний». Поэтому ОПИ просит ЦБ утвердить не рекомендацию, а требование к банкам не отказывать плательщику в отзыве платежа и не осуществлять перевод денежных средств по требованию получателя. 

В ЦБ изучают предложение ОПИ и признают, что сейчас на недобросовестно действующих площадках можно встретить опцию автоматического регулярного списания денег. На таких платформах используют усложнённые процедуры отказа от подписки и/или практикуют её подключение без согласия потребителя.

При этом представители ЦБ напомнили, что любая подписка на какой-либо сервис представляет собой услугу (абонентский договор), на которую распространяются положения Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей. Это значит, что клиент имеет право на отказ от услуги в одностороннем порядке.

Проблему списаний, «поставленных на поток», заметили и российские законодатели: по информации «Известий», в весеннюю сессию в Госдуму собираются внести законопроект, который бы обязал интернет-сервисы предупреждать клиентов о планируемых списаниях. 

Теги:
Хабы:
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+5
Комментарии5

Другие новости