Как стать автором
Обновить
91.01
Дата-центр «Миран»
Решения для аренды и размещения ИТ-инфраструктуры

AMD пойдет по пути Intel в создании гибридных процессоров

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.3K


В предыдущем месяце компания AMD опубликовала документацию Processor Programming Reference (PPR) для процессоров, основанных на архитектуре Zen 4 с кодовым названием Phoenix. В этой документации указывается, что данные процессоры будут сочетать в себе большие и малые ядра. Таким образом, подтверждаются предположения о том, что AMD будет использовать архитектурные решения, первоначально разработанные Arm. Речь идет об архитектуре Arm big.LITTLE, которая давно используется в мобильных устройствах и уже зарекомендовала себя в качестве эффективного решения для баланса между производительностью и энергопотреблением.

Напомним, гибридные процессоры Intel представляют собой чипы, которые сочетают в себе разные типы ядер процессора для оптимизации производительности и энергоэффективности. Они были разработаны, чтобы обеспечить максимальную производительность при выполнении задач высокой нагрузки и минимальное энергопотребление при выполнении менее требовательных задач.

Основным примером гибридных процессоров Intel является семейство процессоров Alder Lake, представленное в 2021 году. Эти процессоры используют архитектуру Intel Hybrid Technology, которая сочетает производительные ядра (P-cores) и энергоэффективные ядра (E-cores). Производительные ядра обеспечивают высокую производительность и быстродействие, в то время как энергоэффективные ядра оптимизируют энергопотребление и продолжительность работы от аккумулятора. Следующим поколением гибридных процессоров Intel стало семейство Raptor Lake, которое также использует комбинацию производительных и энергоэффективных ядер для достижения оптимального баланса между производительностью и энергосбережением.

Однако, между процессорами AMD и Intel/Arm будет и серьезное отличие. Если архитектурно P-cores и E-cores относятся к разному типу ядер (высокопроизводительные Golden/Raptor Cove и энергоэффективные Gracemont), то AMD будет использовать ядра одной архитектуры, но разных характеристик.

У AMD все ядра будут основаны на архитектуре Zen 4, причем условно малые ядра получат меньше кэша и будут функционировать на более низких частотах, что позволит им потреблять меньше энергии. Один из процессоров Phoenix был ранее замечен в сети – он имеет два «больших» ядра и четыре «малых». Однако стоит отметить, что это лишь один из возможных вариантов, и, к тому же, не самый мощный из них. Конкретно, информацию о новых процессорах обнаружили в ранее упоминаемом PPR на 116 странице 469 страничного PDF (скачать zip-архив).

Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Другие новости

Информация

Сайт
miran.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия