Как стать автором
Обновить

СМИ: в российской дочке Game Insight перед банкротством предпринимались попытки вывода денег и ключевых сотрудников

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 5.3K
В российской дочке Game Insight ООО «Гейм Инсайт» перед банкротством руководством предпринимались попытки вывода денег, ключевых сотрудников и основных разработок из компании.

СМИ рассказали, что арбитражный управляющий ООО «Гейм Инсайт» в России Денис Качура выяснил, что к этому процессу причастны десять компаний и несколько руководителей, включая Game Insight Group UAB, Game Insight UAB (Литва), Game Insight Holdings LTD (Кипр), ООО «Дата-Код», ООО «Меджик Крафт» и Tsogen (Узбекистан), а также бенефициары российской студии.

Оказалось, что незадолго до начала банкротства ООО «Гейм Инсайт» две аффилированные с этим юрлицом компании стали активно переводить к себе ключевых работников студии. Переведённые сотрудники некоторое время занимались на новом месте разработкой и поддержкой игр.

Бывший сотрудник ООО «Гейм Инсайт» подтвердил СМИ эту информацию. «Летом 2022 года, незадолго до объявления о ликвидации компании, мы получили на почту анонимные предложения перейти в «Дата-Код», чтобы продолжить работу. 171 сотрудник принял предложение, но уже в сентябре их уволили», — рассказал разработчик. По его словам, части сотрудников было предложено переехать в Узбекистан и устроиться в Tsogen, чтобы там заниматься поддержкой игр, разработанных «Гейм Инсайт».

Профильные юристы пояснили СМИ, что вероятность привлечения к субсидиарной ответственности большинства из указанных компаний и бенефициаров ООО «Гейм Инсайт» очень низка, так как между компаниями отсутствуют тесные юридические связи. «Проверив связи ООО «Гейм Инсайт» с указанными физическими и юридическими лицами, мы выяснили, что признаками контролирующего должника лица обладает только ООО «Меджик Крафт», так как ранее у компаний был один гендиректор», — рассказала СМИ руководитель юридического департамента «Юстикома» Вероника Литвиненко.



В конце февраля ООО «Гейм Инсайт» подала иск №А40-34994/2023 в московский арбитражный суд на литовскую материнскую компанию Game Insight с требованием выплаты 154 млн рублей. Профильные эксперты пояснили, что причины подачи иска пока неизвестны, а само заявление ещё не принято к производству. По их мнению, так руководство российской компании, которая находится в рамках процедуры банкротства, хочет обезопасить себя от уголовного преследования и задумало попытаться выплатить долги по зарплате уволенным ранее разработчикам.



15 февраля арбитражный управляющий ООО «Гейм Инсайт» в России Денис Качура заподозрил компанию в преднамеренном банкротстве российской «дочки» и обратился в прокуратуру с заявлением привлечь к субсидиарной ответственности «широкий круг лиц, контролирующих компанию».

Качура считает, что обнаружил признаки преднамеренного банкротства компании, согласно ст. 196 УК РФ. Профильные юристы пояснили, что бенефициарам «Гейм Инсайт» могут грозить уголовные дела по нескольким статьям УК РФ, если подтвердится, что «контролирующие компанию лица вывели активы российского ООО, намеренно уклонились от оплаты лицензионного вознаграждения и не предприняли разумных действий по поддержанию компании на плаву». Например, бенефициарам также могут грозить расследования, связанные с хищением средств, мошенничеством и злоупотреблением полномочиями в рамках этого дела.

В январе 2023 года Качура рассказал, что российская дочка Game Insight в результате банкротства не выплатила зарплату на 150 млн рублей 270 сотрудникам, большинство из которых являются разработчиками.

Согласно пояснению Качуры, в рамках банкротства российской дочки Game Insight:

  • компания несколько раз сменила директоров: в феврале один, в марте другой, в июле уже третий — ликвидатор;
  • там зачистили бухгалтерские базы;
  • приличную часть техники компании просто украли, а также выдали в форме выплат в натуральной форме только руководству;
  • там удалили русскоязычный раздел сайта, отключили российские серверы, удалили игры из российского сегмента магазинов приложений;
  • 20 октября российская дочка Game Insight признана банкротом, 29 декабря закрылся реестр требований кредиторов. В реестре — только долги по зарплате;
  • В Game Insight «кинули только работников. Никого больше».




  • 14 ноября 2022 года российское подразделение игровой студии Game Insight ООО «Гейм Инсайт» признано банкротом. У юрлица нет средств на счетах для выплаты 120 млн рублей задолженностей по зарплатам и выходным пособиям 300 разработчикам игр. Материнская компания Game Insight UAB, находящаяся в Литве, не может перечислить им деньги из-за санкций.
  • Решение о банкротстве ООО «Гейм Инсайт» принято арбитражном судом Москвы 20 октября 2022 года. Часть разработчиков игр обратились с заявлениями о включении своих требований по выплатам в реестр должников.
  • Эксперты отрасли пояснили СМИ, что удовлетворение требований кредиторов будет минимальным. Уходя с российского рынка, компания оставила у себя минимум имущества, которое теперь пойдёт на распродажу. Это б/у компьютерная техника, оборудование, офисная мебель и дебиторская задолженность. После признания компании банкротом сотрудники могут годами ждать выплаты зарплат. Причём эти деньги к тому времени будут съедены инфляцией или уменьшатся на ту сумму, которую сможет выплатить обанкротившаяся компания, согласно постановлению суда.
  • Юристы и сотрудники компании уточнили, что часть имущества была переоформлена перед банкротством, например, списана ввиду физического износа дорогостоящая электроника. Из нескольких больших офисов по всей стране площадью в тысячи квадратных метров сейчас всё имущество компании сосредоточено на складе площадью в сто квадратных метров.
  • Управляющий компании рассказал СМИ, что оставшихся материальных ресурсов хватит, чтобы покрыть не более 10% требований сотрудников.
  • Большинство разработчиков по контрактам с ООО «Гейм Инсайт» занимались созданием и поддержкой различных мобильных игр. Согласно договору между компаниями, правообладателем всех программных продуктов является Game Insight UAB. С 25 июля по 18 августа суды общей юрисдикции Москвы зарегистрировали 74 иска от сотрудников из-за невыплаты зарплаты ООО «Гейм Инсайт».
  • 14 июня руководство ООО «Гейм Инсайт» направило в ФНС заявление о ликвидации. Этот процесс начался 10 августа, когда московский арбитраж принял к производству иск о признании компании банкротом.

    Российский дизайнер игр Game Insight рассказал СМИ, что сотрудники российской компании действительно продолжают подавать иски, так как не получают зарплату с конца июня. По его данным, Game Insight UAB при этом продолжает получать от пользователей всего мира средства от монетизации игр в штатном режиме.
  • Представители ООО «Гейм Инсайт» подтвердил СМИ, что «количество денег на счетах не покрывает расходов с учётом продолжительности процедуры ликвидации». Он также рассказал, что этой ситуацией заинтересовались правоохранительные органы. «Прокуратура и следственный комитет проводят доследственную проверку по признакам ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы)», — пояснили в компании.
  • 15 июня Game Insight сообщила, что уходит из РФ, закрывает офисы и увольняет разработчиков. В начале года в компании числилось около 600 сотрудников, работающих на площадках в Москве, Таганроге, Мурманске и Нижнем Новгороде. Разработчики до последнего момента были не в курсе ситуации, не знали о закрытии офисов и увольнении. В руководстве российского представительства им рассказали, что у компании нет средств на то, чтобы рассчитаться по своим обязательствам, в том числе речь шла о заработной плате за июнь. В начале июня компания начала массово отключать сотрудников от корпоративного мессенджера и сервисов, разработчикам стал недоступен корпоративный Slack и VPN.
  • 8 июля СМИ сообщило, что разработчик и издатель мобильных игр Game Insight оставил сотрудников без выходных пособий или иных компенсаций, включая отпускные, так как у нынешнего юридического лица нет достаточных средств на счету, а также потребовал всех вернуть назад за свой счёт выданные ранее рабочие компьютеры.

    Вдобавок разработчикам поставили условие: или они подписывают документы о добровольном расторжении трудового договора, тогда могут получить остаток зарплаты за июнь и, может быть, бонус в размере одного оклада, или они останутся ни с чем. Причем компания вообще не обещает никаких выплат гарантированно и хочет только получить бумаги о прекращении сотрудничества от работников. Ликвидация компании планируется в сентябре. Если не получится это сделать, то будет запущен процесс банкротства.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн