Как стать автором
Обновить

Основатель Ant Group Джек Ма вернулся в Китай

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.3K

Основатель Alibaba Джек Ма посетил основанную им в 2017 году школу в китайском городе Ханчжоу. Он встретился с учителями и учениками, с которыми обсудил вопросы образования и использование технологии чат-бота ChatGPT. Ранее сообщалось, что миллиардер получил приглашение властей вернуться в КНР, но отклонил его. Чиновники призывали Ма поддержать развитие бизнеса в стране.

Ant Group — это финансовое подразделение Alibaba Group, которое владеет платёжной системой AliPay.

По данным Bloomberg, председатель КНР Си Цзиньпин собирается создать благоприятный имидж для развития бизнеса. Но отсутствие Джека Ма в Китае может вызвать недоверие к действиям властей со стороны предпринимателей и глобальных инвесторов.

Сам Джек Ма говорит, что он решил сосредоточиться на исследованиях сельскохозяйственных технологий. Он призвал руководителей Ant Group и Alibaba не зацикливаться на попытке вернуть его в Китай. С 2022 года Ма живёт в Японии.

Ещё в 2020 году Ant Group готовилась к первичному размещению акций на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах. Однако перед этим Джека Ма вызвали на допрос, а затем размещение отложили на неопределённый срок. СМИ сообщали, что такое решение принимал Си Цзиньпин, которого не устроила критика бизнесмена в адрес властей. В апреле 2021 года китайский регулятор взыскал с Alibaba рекордный штраф в размере 18,22 млрд юаней ($2,78 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства. Он же распорядился провести масштабную реструктуризацию Ant Group. В январе 2023 года руководство Ant Group в рамках реорганизации структуры управления лишило Джека Ма контрольных прав на финтех-компанию. В новой версии его доля сократилась с 51% до 6,2%.

По данным источников, Ant всё же планирует разместить акции на бирже, но не в 2023 году.

Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн