Как стать автором
Обновить

Энтузиаст выложил часть исходного кода Twitter в GitHub, соцсеть заблокировала репозиторий и потребовала раскрыть автора

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров20K
Пользователь под ником FreeSpeechEnthusiast опубликовал часть исходного кода Twitter на GitHub, соцсеть оперативно подала жалобу по DMСA и заблокировала репозиторий с утечкой. Twitter потребовала от GitHub раскрыть личность нарушителя, который разместил фрагменты исходного кода социальной платформы без разрешения компании, включая имя, адрес проживания, электронную почту и IP-адрес. Также Twitter запросила у GitHub данные тех разработчиков и пользователей, кто успел просмотреть и скопировать информацию из репозитория FreeSpeechEnthusiast. GitHub не ответила СМИ на запрос по поводу того, успел ли кто из других пользователей платформы ознакомиться с эти репозиториев. В описании репозитория было указано, что он содержит «Proprietary source code for Twitter’s platform and internal tools”.

Twitter подтвердила СМИ, что часть исходного кода соцсети и данные кеша некоторых серверов действительно просочились в сеть. По мнению компании, это серьёзный инцидент с раскрытием интеллектуальной собственности. Эксперты пояснили, что одна из проблем этой утечки заключается в том, что выложенный код содержал информацию об уязвимостях в системе безопасности, которые могут дать хакерам или другим заинтересованным сторонам средства для извлечения пользовательских данных или отключения сайта Twitter.

Глава компании Илон Маск в курсе происшествия. Twitter начала расследование, чтобы выяснить, кто стоит за учётной записью FreeSpeechEnthusiast. Помимо блокировки и наказания нарушителя, Twitter предприняла меры по идентификации всех, кто скачал этот код, чтобы заблокировать дальнейшее распространение утечки по сети. Twitter обратилась в Окружной суд США в Северном округе Калифорнии с просьбой обязать GitHub идентифицировать пользователя, который поделился кодом, и любых других лиц, которые его загрузили.

Сотрудники Twitter пояснили СМИ, что, предположительно, тот, кто несёт ответственность за утечку, покинул компанию в прошлом году в рамках глобального увольнения разработчиков соцсети.

Ранее глава компании Илон Маск оценил стоимость Twitter в $20 млрд, хотя он купил проект за $44 млрд. Из-за этого прогноза в конце марта компания выплатит оставшимся сотрудникам меньше вознаграждения в виде акций.

Сотрудники Twitter считают, что в штате компании осталось не более 550 инженеров, пытающихся поддержать код Twitter 1.0. Причём они последнее время так стараются и спешат, что иногда сами начинают вредить не особо даже умышленно и без понимания, что из-за их новых действий может сломаться что-то старое, которое починить не получится из-за отсутствия ответственных сотрудников, которых уволили ранее. Многие эксперты считают, что увольнения большей части разработчиков сделали Twitter более уязвимым перед катастрофическими сбоями. Теперь к этой ситуации добавилась вероятность утечки исходного кода.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 16: ↑14 и ↓2+12
Комментарии69

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург