Как стать автором
Обновить

Учёные составили базу данных медиа, вызывающих мурашки

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K

Учёные из США и Израиля составили и опубликовали базу данных музыки, видео- и аудиороликов, от которых у слушателей и зрителей по телу гарантированно должны побежать мурашки. Авторы считают, что понимание эмоциональных последствий такой реакции может помочь в исследованиях и сохранении психического здоровья. 

Датасет под названием ChillsDB составили учёные из Многопрофильного исследовательского центра Гонды в Израиле, Института перспективных исследований сознания в Калифорнии и медиалаборатории Массачусетского технологического института. При его создании они ориентировались на анализ соцсетей и других платформ, включая YouTube и Reddit.

«Мурашки бегут у нас по телу, когда мы сильно впечатлены фильмом или музыкой. Сейчас мы знаем, что это ощущение происходит из-за стимуляции областей мозга, связанных с вознаграждением и эмоциями, но мы пока не понимаем связи между телом и этим сильным ощущением и не знаем, как этот опыт влияет на наш мозг», — рассказал Vice ведущий автор исследования Абхинандан Джайн.

В датасет вошёл, например, эпизод с битвой между Индоминусом Рексом, Тираннозавром Рексом и велоцирапторами из фильма «Мир Юрского периода». Есть также клип на музыку из «Голодных игр», битва из «Наруто», видео с героями диснеевских фильмов, которые поют на своих родных языках, и, конечно, множество мотивационных речей. 

Учёные предполагают, что мурашки способны усилить положительную эмоциональную реакцию и психологическое возбуждение от какого-либо стимула, причём независимо от предшествующего эмоционального состояния человека. Эта способность может иметь значение для вмешательства в психическое здоровье. В частности, авторы исследования надеются, что контролируемый вызов мурашек может быть полезен при психических расстройствах, для которых характерно пониженное настроение, например депрессии.

«В настоящее время мы изучаем возможность усиления мурашек с помощью нейромодуляции (сфокусированные ультразвуковые пульсации низкой интенсивности), — указывает Джайн. — Мы изучаем потенциал использования мурашек в качестве новой терапии при депрессии. В будущем, если клинические исследования дадут результаты, мы надеемся вывести эту технологию на рынок».

Теги:
Хабы:
Всего голосов 12: ↑8 и ↓4+4
Комментарии110

Другие новости

Истории

Ближайшие события